Беспорядки в Нигерии: 11 погибших

10.01.2011 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Нигерии вновь вспыхнули столкновения между мусульманами и христианами. По сообщениям агентства САПА, в городе Джос на границе между преимущественно мусульманским севером страны и христианским югом озверевшие толпы устраивают погромы и поджоги.

С субботы там погибли уже 11 человек. Власти Нигерии опасаются повторений побоища прошлого года, когда число жертв превысило 500 человек.

Как рассказали очевидцы, зачинщиками стычек стали группы молодых мусульман, которые стали перегораживать улицы баррикадами и нападать на прохожих. Христианское население укрылось в церквах. Для наведения порядка в Джосе развернуты усиленные наряды полиции и армии, передает ИТАР-ТАСС.

Население Нигерии, которое составляет 150 миллионов человек, примерно поровну делится между двумя основными конфессиями страны. Нынешнее обострение обстановки обозреватели связывают с предвыборной компанией, которую ведет в контролируемом христианами штате Плато бывший военный правитель Нигерии мусульманин Мухаммад Бухари. Он баллотируется на президентских выборах в апреле этого года.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: война, Нигерия, погибший, , мусульмане, христианство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх