Фидель Кастро решил покинуть свой пост

01.03.2011 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фидель Кастро решил покинуть свой пост

Бессменный Команданте Фидель Кастро намерен покинуть пост первого секретаря компартии Кубы. Ожидается, что преемником Кастро на посту лидера кубинских коммунистов станет его младший брат Рауль – он сейчас фактически управляет Островом Свободы.

Но тут возникает другой вопрос – кто в этой ситуации сможет стать вторым по значимости лицом в партии (вторым секретарем), поскольку у братьев Кастро нет родственников, которые бы подходили на подобные должности.

Люди, близко знакомые с ситуацией, полагают, что следующее внутрипартийное голосование по кандидатуре первого секретаря должно состояться в апреле 2011 года на очередном собрании партии, однако первых официальных заявлений относительно кадровых перестановок можно ждать уже в ближайшие дни, пишет ИА "Росбалт". На этом фоне стоит отметить, что помимо отставки самого Кастро источники ожидают и других важных перестановок внутрипартийной верхушки.

Напомним, что Кастро по причине болезни отошел от руководства Кубой в 2006 году, передав полномочия главы государства своему брату, 79-летнему Раулю Кастро. С тех пор он почти не появлялся на публике, в западной прессе даже появлялись слухи о его смерти.

Однако Фидель до сих пор пользуется авторитетом в стране и, в частности, остается первым секретарем Коммунистической партии Кубы. В последнее время он все чаще стал выходить в свет – давать интервью и выступать на определенных мероприятиях.

А буквально неделю назад лидер кубинской революции отреагировал на события в Египте, назвав происходящее в этой североафриканской стране "революционным восстанием". По мнению команданте, события в Египте вполне предсказуемы, так как в стране игнорировались права народа, а власть погрязла в коррупции.

"Египетский народ добился важной цели: свергнуть главного союзника США среди арабских стран. Экс-президент Египта Хосни Мубарак угнетал и грабил собственный народ", – написал Кастро в своей статье из серии "Размышления".

По его мнению, революционное народное движение Египта – это "энергичный протест по формальным вопросам". "События в Египте вызваны тем, что права народа безжалостно приносились в жертву ненасытным требованиям коррумпированных политиков и национальных и международных кругов", – сообщил он.


По материалам: www.dni.ru

Теги: партия, коммунисты, Куба, Рауль Кастро, Фидель Кастро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх