Над аварийной АЭС в Японии запретили полеты

15.03.2011 11:45 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Над аварийной АЭС в Японии запретили полеты

Во вторник правительство Японии закрыло для полетов воздушную зону радиусом 30 км вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", где отмечены выбросы радиации и есть угроза полного спекания ядерного топлива.

Об этом объявило сегодня министерство государственных земель и транспорта страны. Эта мера не распространяется на полеты, связанные со спасательными и аварийными работами, передает ИТАР-ТАСС.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Ранее вокруг АЭС была установлена 20-километровая зона полной эвакуации населения. За ее пределами в радиусе еще 10 км жителям рекомендовано без крайней необходимости не покидать дома. Там закрыты школы, общественные учреждения.

Продержится ли Япония? Повреждены 11 из 55 реакторов АЭС

Есть информация о том, что экипаж вертолета японских спасателей в ходе операции в районе аварийных АЭС в префектуре Фукусима получил облучение. Об этом сообщили в пожарной части города Фукуока, направившей ранее вертолет в район бедствия.

"Шесть спасателей, включая экипаж вертолета, получили небольшие дозы облучения во время полета над городом Иваки (префектура Фукусима), - отметили в пожарной службе. - Опасного воздействия для их здоровья нет".

Цунами смывает Японию. Подборка видео

В связи с взрывом водорода на втором реакторе АЭС "Фукусима-1", который произошел в 06:10 утра по местному времени (23:10 по Киеву), уровень радиации, по данным специалистов станции, в ее районе после взрыва достиг 8217 микрозивертов в час.

Это в восемь раз больше предельной нормы в год. Есть опасность, что поврежден бассейн для снижения давления в нижней части реактора и там, возможно, произошла утечка радиации.

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Сейчас со второго энергоблока японской АЭС "Фукусима-1" эвакуирован весь персонал за исключением тех, кто непосредственно занят наблюдением и управлением его системами. В реактор продолжается закачка морской воды для охлаждения.

Ранее взрывы водорода произошли на ее первом и третьем энергоблоках. Однако они не повредили сами реакторы.

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Япония, пожар, взрыв, землетрясение, радиация, самолет, АЭС, цунами, стихийное бедствие, техногенная катастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх