Защита Стросс-Кана: секс с горничной был, но по обоюдному согласию

26.05.2011 12:55 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Защита Стросс-Кана: секс с горничной был, но по обоюдному согласию

Адвокаты бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в США в изнасиловании, не будут отрицать, что у него были сексуальные отношения с горничной нью-йоркского отеля Sofitel. Однако защита настоит на том, что 14 мая все произошло по обоюдному согласию, а потом женщина попыталась шантажировать высокопоставленного чиновника, сообщает британский таблоид The Daily Mail. Как стало известно в четверг, пострадавшая от домогательств экс-главы МВФ женщина готовит к нему еще и гражданский иск.

32-летняя эмигрантка из Ганы утверждает, что 62-летний Стросс-Кан вышел голым из ванной комнаты в тот момент, когда она убирала его роскошный номер, схватил ее за грудь и стал принуждать к сексу. По словам французского политического обозревателя Оливье Мазеролля, защита экс-главы МВФ на предстоящем заседании суда признает, что секс был, однако укажет на то, что женщина позже стала угрожать обвинить Стросс-Кана в изнасиловании, требуя денег за свое молчание.

При такой стратегии факт обнаружения следов спермы Стросс-Кана на рубашке горничной уже не представляется странным, так как адвокаты признают, что секс был, отметил Мазеролль.

Заседание суда, на котором защита представит свою версию развития событий, состоится 6 июня. Доминик Стросс-Кан ожидает его под домашним арестом. Как стало известно накануне, экс-глава МВФ собирается переехать из временной квартиры на Манхэттене в новое жилье.

Как сообщили СМИ, выбор Стросс-Кана одобрил судья Майкл Обус, председательствующий на процессе по его делу. Условия проживания подозреваемого не изменятся - останется запрет на посетителей, будет вестись круглосуточное видеонаблюдение, с ноги Стросс-Кана не снимут электронный браслет, позволяющий отслеживать его местонахождение.

В минувшую среду адвокаты Стросс-Кана опровергли сообщения прессы о попытке близких подсудимого дать взятку горничной. Как утверждают адвокаты Уильям Тейлор и Бен Брафман, эта информация не соответствует действительности.

Горничная планирует подать против Стросс-Кана еще и гражданский иск

Доминик Стросс-Кан, считавшийся одним из главных претендентов на победу на предстоящих президентских выборах во Франции, был арестован в Нью-Йорке 14 мая. Его обвинили по семи пунктам в попытке изнасилования горничной. Сам Стросс-Кан свою вину полностью отрицает.

Между тем, как сообщает агентство Reuters, горничная собирается подать еще и гражданский иск к Стросс-Кану. Адвокаты Кеннет Томпсон и Норманн Сигель накануне встретились с женщиной и ее семьей, чтобы обсудить возможность внесения такого иска. Об этом агентству рассказал Джеффри Шапиро, который до сих пор был единственным адвокатом женщины. Как отметил Шапиро, на подачу такого рода иска по закону отводится один год после инцидента. Если это произойдет, разбирательство начнется только после завершения уголовного процесса.

Недавний опрос общественного мнения показал, что, по мнению большинства французов, инцидент со Стросс-Каном организовали его соперники для устранения с политической арены. Это предположение поддержали 57% опрошенных.

На этой неделе французская газета Le Mondе сообщила, что президент Николя Саркози еще четыре года назад, используя возможности полиции, собирал компромат на политиков, которые потенциально могли представлять для него опасность, в том числе на Стросс-Кана.

По информации издания, в последние месяцы приближенные Саркози намеренно организовали "утечку" в редакцию Le Monde отчета полицейского, в 2007 году во время обычной проверки заставшего Доминика Стросс-Кана "в неловком положении" в автомобиле на западе Парижа. Официальные органы эту информацию предпочли не комментировать. Однако три различных анонимных источника подтвердили существование такой записки.

Как отмечает газета, тогда ход делу не дали, так как Стросс-Кан не представлял опасности для Саркози, но затем компромат пригодился, и доверенные лица Саркози несколько раз хвастались журналистам, что глава МВФ у них "в руках", угрожая рассказать о его сексуальных приключениях. В конце апреля сам Стросс-Кан высказывал подозрение, что ему грозит опасность из-за его страсти к женщинам, пишет InoPressa.

Кто станет преемником добровольно ушедшего в отставку после скандала Стросс-Кана, пока неизвестно. Выдвижение кандидатов проходит с 23 мая по 10 июня. Фонд планирует до 30 июня завершить выборы нового директора-распорядителя.

Накануне свою кандидатуру на этот пост выдвинула министр финансов Франции Кристин Лагард. Ее поддержали в ЕС: за Лагард высказался британский министр финансов Джордж Осборн, она также может получить голоса Германии и Италии. По некоторым данным, кандидатуру французского министра поддерживают и США.

Кандидат от объединенной Европы по традиции занимает ключевой пост в МВФ - в соответствии с давним соглашением между Соединенными Штатами и Европой. Однако страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) выразили свою озабоченность тем, что европейские лидеры отказываются рассматривать кандидатуру "неевропейца" в качестве потенциального главы МВФ.

Развивающиеся страны тоже выдвинули несколько собственных кандидатов на вакантную должность. В частности, Мексика предложила на пост главу ЦБ страны Агустина Карстенса. Казахстан и страны СНГ также выдвинули кандидатуру главы ЦБ Казахстана Григория Марченко.


По материалам: www.newsru.com

Теги: США, изнасилование, шантаж, МВФ, адвокат, обвинение, Доминик Стросс-Кан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх