В центре Минска власть запретила проводить массовые мероприятия

16.06.2011 20:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В центре Минска власть запретила проводить массовые мероприятия

Проведение массовых мероприятий в центре Минска – столицы Белоруссии – запрещено. Такая норма содержится в решении Мингорисполкома, опубликованном в четверг на Национальном правовом интернет-портале.

Теперь белорусы лишены возможности провести пикет, собрание, митинг, демонстрацию или иное "зрелищное мероприятие" на Октябрьской площади, площадях Независимости и Победы, проспектах Победителей и Независимости (на участке от площади Независимости до площади Калинина), расположенных в центре города. Жителям республики нельзя "массово собираться" на расстоянии 50 метров от указанных объектов.

Кроме того, запрещено проводить мероприятия на территории, прилегающей к зданию Национальной библиотеки Белоруссии (она ограничена проспектом Независимости, улицами Филимонова, Франциска Скорины, проездом между улицей Франциска Скорины и проспектом Независимости), а также в парке Победы.

 Однако чиновники все же не стали окончательно лишать жителей Минска радостей массовых сборов – минчанам разрешили проводить мероприятия (исключение – уличные шествия и демонстрации) на центральной сценической площадке парка Дружбы Народов, в летнем театре парка культуры и отдыха имени 50-летия Октября и площадке возле фонтана в Киевском сквере.

 В решении горисполкома оговариваются и условия проведения массовых мероприятий в разрешенных местах: "Должны обеспечиваться безопасность граждан, сохранность зданий, сооружений, транспортных средств и другого имущества, функционирование организаций, бесперебойное движение транспорта и пешеходов".

 Скорее всего, таким образом белорусские муниципальные служащие пытаются не допустить того, чтобы робкий социальный протест выплеснулся на улицы Минска и стал лавиной. Напомним, в социальных сетях в интернете распространяется призыв недовольных властью белорусских граждан выходить на центральные площади своих городов на "коллективную прогулку".

 Требования участников - политические и экономические перемены в стране, объятой сейчас кризисом. Это должны быть гуляния без транспарантов и флагов - чтобы участников нельзя было обвинить в несанкционированной акции. Однако власти и правоохранительные органы восприняли крайне болезненно и такую форму протеста, перестраховавшись, как видно, по полной программе.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Беларусь, Минск, акция, протест, запрет

Вверх