Два реактора шотландской АЭС остановили из-за медуз

30.06.2011 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Два реактора шотландской АЭС остановили из-за медуз

Два реактора атомной электростанции в шотландском городе Торнесс были остановлены после того, как в морской воде, используемой для охлаждения АЭС, было обнаружено огромное количество медуз, передает BBC.

Представитель компании-оператора EDF Energy, сообщил, что опасности для общества и окружающей среды ситуация не создала, а отключение было лишь мерой предосторожности. Сотрудники завода приняли решение о закрытии реакторов еще во вторник днем. Сейчас на АЭС полным ходом идут операции по очистке воды от морских жителей. Предполагается, что электростанция заработает на следующей неделе.

Специалисты пока не могут сказать, что именно привлекло медуз в этот район. Возможно, животные приплыли из Северного моря, где температура стала некомфортной для их проживания.

Как отмечает издание, медузы и другие морские жители нередко вмешиваются в работу АЭС. Ранее в этом же месяце в ловушку для рыбы, установленную в месте забора воды для охлаждения реакторов попал атлантический серый тюлень. Его удалось спасти.

Сегодня не только медузы внесли сумятицу в жизнь людей. Международный аэропорт Кеннеди в Нью-Йорке подвергся нашествию черепах. Рептилии оккупировали одну из взлетно-посадочных полос, пытаясь добраться до близлежащего пляжа, чтобы отложить там яйца.

Работникам аэропорта ничего не оставалось, как отправиться спасать черепах. Животных собирали со взлетно-посадочной полосы и переносили на пляж. Как сказал представитель аэропорта Рон Марсико, "мы уступили матери-природе". Несколько рейсов пришлось отложить.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Великобритания, море, Шотландия, АЭС, медуза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх