В российском детском саду прогремел взрыв

02.08.2011 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Задержан подозреваемый в причастности к взрыву в детском саду в Комсомольске-на-Амуре.

"В ходе следственно-оперативных мероприятий по подозрению в совершении этого преступления задержан 26-летний местный житель. Следователи приступили к его допросу", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Сегодня утром в Комсомольске-на-Амуре пятилетняя девочка подняла на веранде детского сада коробку. Предмет был обвязан яркой подарочной лентой, что не могло не привлечь внимание. Раздался взрыв. Девочку доставили в больницу с серьезными травмами.

По предварительным оценкам, мощность взрыва составляла 5-7 граммов в тротиловом эквиваленте. Детальное изучение взрывного устройства показало, что взрывпакет был начинен поражающими элементами из металла, остатков гвоздей и металлической проволоки. Эксперты отмечают, что взрывное устройство собрано непрофессионально, что уменьшило его поражающий эффект. Однако окончательные выводы будут сделаны после завершения работы взрывотехников.

Как сообщили в правоохранительных органах Хабаровского края, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ - "Теракт". Расследование проводят усиленные следственные группы УФСБ, УМВД Хабаровского края и других структур.

Взрыв в детском саду Комсомольска-на-Амуре заставил пересмотреть меры обеспечения безопасности в детских учреждениях Хабаровского края. Не многие из них оборудованы камерами видеонаблюдения, свободный доступ был открыт в большинство таких учреждений.

Начальник управления МВД по Хабаровскому краю генерал-майор Андрей Сергеев подписал распоряжение об усилении охраны и мер безопасности на данных объектах. В учреждениях проводятся проверки, профилактические беседы с персоналом, предстоят учения по обеспечению безопасности.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, ребенок, взрыв, пострадавший, детсад, задержанный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх