В Латвии окончательно отменили смертную казнь

02.12.2011 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сейм Латвии сегодня принял в третьем, окончательном чтении поправки к ряду законов, согласно которым в стране отменяется смертная казнь. Фактически высшую меру наказания в Латвии перестали применять после моратория в 1996 году, сообщает Euromag.

Депутаты внесли изменения в закон О помиловании, Уголовный закон, Кодекс исполнения наказаний и закон О вступлении в силу и порядке применения Уголовного закона.

Фактически смертную казнь в Латвии перестали применять с 1996 года, когда на этот вид наказания был наложен мораторий. Однако Уголовный закон предусматривал возможность применения смертной казни для мужчин, совершивших убийство при отягчающих обстоятельствах во время войны.

В 2002 году Латвия подписала 13-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, этот протокол обязывает подписавшие его страны отменить смертную казнь за любые преступления в любое время.

Против полной отмены смертной казни выступали латвийские националисты, которые, в частности, хотели применить ее против советского партизана Василия Кононова, признанного виновным в военных преступлениях во время Великой Отечественной войны.

Кроме того, в 2007 году ряд депутатов Сейма выступил за восстановление смертной казни для детоубийц и похитителей детей, однако соответствующее решение так и не было принято.

Напомним, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала власти Беларуси ввести мораторий на смертную казнь в связи с приговором к расстрелу двух обвиняемых в организации теракта в минском метро, назвав страну последней в Европе, где применяется этот вид наказания.

Правозащитная организация Amnesty International также осудила решение беларусского суда приговорить обвиняемых в организации взрывов в метро к смертной казни.


По материалам: www.rus.newsru.ua

Теги: закон, , смертная казнь, отмена
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх