Теракт в Бельгии. Число жертв растет: в больнице умер годовалый малыш

14.12.2011 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Теракт в Бельгии. Число жертв растет: в больнице умер годовалый малыш

В Бельгии в больнице скончался ребенок в возрасте год и пять месяцев, получивший тяжелые ранения во вторник в результате вооруженного нападения в городе Льеж. Число жертв трагедии, таким образом, увеличилось до четырех человек, пострадали 123 человека. 

Накануне в центре Льежа 33-летний житель Льежа Нордин Амрани бросил гранаты в сторону людей, находившихся на автобусной остановке, а затем открыл огонь из автомата Калашникова. На месте происшествия погиб 15-летний мальчик, по пути в больницу умерли 17-летний подросток и 75-летняя женщина.

Очевидцы - о нападении

Сам преступник погиб при пока не установленных обстоятельствах, отмечает РИА "Новости". Очевидцы ранее заявляли, что он сам застрелился из пистолета.

В полиции в настоящее время собирают информацию об обстоятельствах гибели нападавшего. Очевидцы рассказали, что он залез на крышу булочной и оттуда вел стрельбу из автомата по прохожим и бросил несколько гранат. По некоторым данным, этот человек совершил самоубийство. По другой версии, он погиб, когда рядом с ним взорвалась одна из ручных гранат.

"Я выходил из дворца юстиции. Я увидел мужчину, который сделал широкое движение руками и бросил что-то в автобусную остановку. Я услышал взрыв", - рассказал свидетель трагедии, журналист Николя Гиленн. По его словам, убийца действовал в одиночку и отдавал себе отчет в своих действиях. В течение 10 секунд Гиленн услышал четыре взрыва.

"Люди гасили свет, прятались как могли вместе с покупателями за кассой...", - рассказала, в свою очередь, булочница Патрисия.

Множество людей укрылось в магазинах, находившихся поблизости, из которых они не могли выйти около часа, так как место происшествия было оцеплено полицией.

У напавшего была богатая криминальная история

По некоторым данным, перед тем как напасть на людей, преступник направлялся в полицию для дачи показаний. Однако остается неизвестным, находился ли он под конвоем полицейских. Как выяснила полиция, Амрани отбывал несколько тюремных сроков, в том числе за преступления, связанные с хранением оружия, наркотиками и сексуальным насилием.

В сентябре 2008 года он был приговорен к 58 месяцам тюрьмы и к штрафу в 11 тысяч евро за незаконное хранение огнестрельного оружия и выращивание 2,8 тысячи саженцев марихуаны. В частности, в арсенале Амрани были обнаружены американский гранатомет LAW и множество боеприпасов к различным видам оружия, отмечает бельгийская газета Soir. Амрани не сообщил о происхождении и назначении своего арсенала. В октябре 2010 года он вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению.

Жертв могло быть намного больше

Неназванный представитель городской администрации Льежа высказал в интервью AFP мнение, что жертв теракта было бы гораздо больше, если бы власти не перенесли открытие Рождественской ярмарки на более позднее время из-за плохой погоды.

"К счастью, бургомистр принял решение перенести время открытия Рождественской ярмарки в связи с низкой температурой и очень сильными порывами ветра. В противном случае (на месте трагедии) было бы намного больше людей", - заявил городских представитель властей.

Официальный представитель МВД Бельгии Петер Мертенс заявил во вторник, что инцидент в Льеже квалифицируется как криминальное происшествие, а не теракт. На месте ЧП уже побывали премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо, а также король бельгийцев Альберт II и его супруга.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что "совершенно потрясен этими жестокими убийствами". С резким осуждением "трусливого" преступления выступил председатель Европарламента Ежи Бузек.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Бельгия, дети, погибший, оружие, пострадавший, теракт, граната, автомат Калашникова, Льеж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх