Названа причина обрушения подъезда жилого дома в Астрахани

27.02.2012 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Следственный комитет РФ назвал предварительную версию обрушения подъезда 9-этажного жилого дома в Астрахани. По мнению следователей, причиной происшествия послужил взрыв бытового газа в магазине, находящемся на первом этаже здания. В настоящее время они устанавливают личность владельца магазина.

По данным СК, взрыв в девятиэтажке, расположенной по адресу ул.Островского, д.150, к.1 на юго-востоке Астрахани, произошел в 12:50 мск. По факту взрыва и обрушения подъезда дома возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц).

К настоящему моменту из-под завалов извлечены 11 пострадавших, в том числе двое детей. При этом в главном управлении МЧС по Астраханской области не смогли прокомментировать сообщения ряда СМИ о том, что под обломками подъезда остаются 9 человек. В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время невозможно сделать прогноз, сколько именно человек могут быть под завалами.

Спасатели продолжают эвакуировать людей из соседних с обрушившимся подъездов. По свидетельствам очевидцев, их снимают из уцелевших квартир с помощью специальной техники, чтобы людям не приходилось спускаться по ненадежным после взрыва лестницам.

На месте взрыва в жилом доме в Астрахани работают 95 человек и 21 единица техники. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, также в спасательной операции задействован кинологический расчет. Спасательная операция будет продолжаться всю ночь. Как сообщил представитель оперативного штаба, для этого к месту происшествия подвозятся осветительные приборы и тепловые пушки.

Для спасения пострадавших, которые находятся под завалами, в ближайшее время будет организована подача под обрушившиеся конструкции теплого воздуха. Как сообщили в оперативном штабе, созданном в связи со взрывом, данная технология уже несколько лет применяется в аналогичных ситуациях. Ближе к вечеру в Астрахани ожидается похолодание до нуля градусов, а ночью - до минус трех градусов.


По материалам: top.rbc.ru

Теги: Россия, Астрахань, дом, взрыв, газ, обрушение, подъезд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх