Мавроди попал в больницу с сердечным приступом

19.03.2012 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мавроди попал в больницу с сердечным приступом

Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди, с середины прошлой недели находящийся под арестом, сегодня днем был доставлен из спецприемника №2 в больницу. "Диагноз пока непонятен, есть подозрения на сердечный приступ", - рассказал адвокат Мавроди Олег Целевич. По его словам, решение о госпитализации пока не принято.

В то же время, по данным ИТАР-ТАСС, Мавроди все же госпитализировали - в Боткинскую больницу. Подробностей о его состоянии пока нет.

"Пациент жаловался на боли в области сердца. Для того чтобы исключить более серьезные последствия, необходимо было срочно везти его в больницу", - рассказали врачи Life News. В больнице выяснилось, что у знаменитого создателя "МММ" резко подскочило давление, что и привело к учащенному сердцебиению. Мавроди госпитализировали в сосудистую хирургию.

Напомним, 14 марта Мавроди был арестован на пять суток за неуплату наложенного на него приставом штрафа в одну тысячу рублей - за то, что он не расплачивается с одним из вкладчиков по долгам "МММ". В минувшую пятницу суд признал законным арест Мавроди, в ответ на что предприниматель объявил голодовку.

Постановление о привлечении должника к ответственности по части 1 ст.17.14 КоАП РФ пристав Хамовнического отдела вынес еще в октябре 2011 года, однако Мавроди тогда постановление не обжаловал и штраф не заплатил. После того как было выявлено 11 аналогичных правонарушений, материалы в отношении основателя "МММ" были направлены в суд.

На сегодня в Хамовническом суде столицы назначено рассмотрение нового административного дела в отношении Мавроди. "Опять по первой части статьи 20.25 (неуплата административного штрафа) КоАП РФ", - сообщил ранее "Интерфаксу" его адвокат Александр Молохов. По словам юриста, в производстве суда сейчас находятся еще порядка 300 дел о несвоевременной оплате штрафа. "Кажется, что суд будет назначать новый срок после окончания предыдущего, Сергей Мавроди так и 10 лет может просидеть в рамках административного ареста", - говорит адвокат.

Столичная полиция тем временем усилила меры безопасности у здания суда. За час до начала слушаний там собрались порядка 50 соратников Мавроди. Рядом со входом дежурит полицейский автобус с сотрудниками полиции. Непосредственно у входа в здание дежурит судебный пристав, а внутрь помещения пока никого не пускают.

"МММ" - крупнейшая "финансовая пирамида" в истории России. Акционерное общество действовало в начале 1990-х и было признано банкротом в сентябре 1997 года. По данным следствия, пострадавшими от деятельности АО считаются несколько десятков тысяч человек. А общая сумма задолженности основателя "МММ" перед вкладчиками составляет почти пять миллиардов рублей. Мавроди находился в розыске с 17 декабря 1997 года и был задержан в Москве 31 января 2003 года, после чего помещен в СИЗО "Матросская тишина". Мавроди, признанный впоследствии виновным в мошенничестве, отбыл в заключении 4,5 года - большую часть срока - в СИЗО и вышел на свободу в мае 2007 года. К дверям СИЗО его тогда пришел встречать актер Владимир Пермяков - знаменитый Леня Голубков из рекламы "МММ".

В 2008 году судебные приставы приступили к поиску за рубежом имущества Мавроди, задолженность которого составляет около 500 млн рублей. В рамках этого дела приставами было найдено и реализовано имущество на сумму около 18 млн рублей - эти деньги распределены между вкладчиками. В частности, приставы арестовали 1,5 тысячи книг из личной библиотеки Мавроди. Затем был арестован его дом на Селигере. Также арест был наложен на доходы от выпуска книги Мавроди "Искушение" - сочинения, которое автор написал в местах заключения.

В начале 2011 года предприниматель вновь приковал к себе общественное внимание, объявив о запуске проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"), доходность которого, по заверениям самого Мавроди, составит 360% годовых.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Россия, Москва, арест, госпитализация, Сергей Мавроди, МММ, сердечный приступ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх