Партия Ангелы Меркель потерпела поражение

14.05.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Партия Ангелы Меркель потерпела поражение

Партия канцлера Германии Ангелы Меркель потерпела сокрушительное поражение на выборах в местный парламент на земле Северный Рейн-Вестфалия. «Этот день стал самым горьким днем для христианских демократов земли Северный Рейн – Вестфалия, для меня лично и для наших сторонников. Наше поражение очевидно», – сказала г-жа Меркель, сообщает BBC News.

Христианско-демократический союз (ХДС), по официальным результатам, набирает 26,3% голосов, в то время как Социал-демократическая партия (СДПГ) получает 39,1%. Зеленые, которые входили в коалицию с социал-демократами, имеют 11,3%. Свободная демократическая партия набирает 8,5 процента.

ХДС показал худший результат в Северном Рейне-Вестфалии за всю историю.

Аналитики отмечают успех Пиратской партии Германии, которая сумела получить на выборах в Северном Рейне-Вестфалии 7,8% и сможет войти в местный законодательный орган. С сентября 2011 года Пиратской партии удалось получить места уже в четырех региональных парламентах.

Выборы в Северном Рейне-Вестфалии показательны, поскольку эта земля является самой густонаселенной в Германии и по раскладу сил на региональных выборах можно судить об итогах всеобщих выборов.

Голосование намечено на конец 2013 года.

Напомним, предыдущий парламент земли Северный Рейн -Вестфалия, избранный два года назад, был распущен после того, как депутаты провалили проект бюджета, представленный правительством социал-демократов и «зеленых».


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: парламент, выборы, партия, Германия, Ангела Меркель, канцлер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх