Обама и Ромни встретятся на решающих дебатах

22.10.2012 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обама и Ромни встретятся на решающих дебатах

В понедельник, 22 октября, кандидаты в президенты США Барак Обама и Митт Ромни встретятся на решающем раунде предвыборных дебатов, чтобы обсудить вопросы внешней политики.

Третьи по счету 90-минутные дебаты состоятся в университете Линн в Бока-Ратон, штат Флорида. До дня голосования осталось чуть более двух недель, а рейтинги кандидатов практически равны. Следовательно, ставки в последнем словесном поединке очень высоки. Более 60 миллионов зрителей следили за каждой из двух предыдущих встреч Обамы и Ромни. Президентские дебаты далеко не всегда влияли на исход предвыборной кампании, однако в этом году проигрыш на дебатах может стоить президентства.

Как отмечает Рейтерс, действующий президент будет иметь определенное преимущество в предстоящих дебатах, учитывая его достижения на международной арене. Именно под лидерством Обамы была проведена операция, приведшая к убийству "террориста №1" Усамы бен Ладена, а из Ирака были выведены американские войска.

По мнению экспертов, стратегией Обамы будет показать, что ему не за что извиняться в сфере внешней политики, и подчеркнуть неопытность Ромни в международных делах. Республиканский кандидат в своих выступлениях постоянно подчеркивает нерешительность Обамы в решении международных  проблем и обещает вернуть США статус мирового лидера.

В преддверии дебатов эксперты CNN предупреждают Ромни быть более осторожным в своих высказываниях. Он уже пообещал усилить санкции в отношении Ирана, протянуть руку помощи сирийским повстанцам, которые "разделяют наши ценности", и восстановить доверительные отношения с Израилем.

Кандидаты после избрания пытаются действовать в  соответствии со своей жесткой предвыборной риторикой, однако из Овального кабинета все выглядит несколько иначе. Как отмечает Уильям Галстон, бывший советник Билла Клинтона, принимать решения по вопросам внешней политики сложнее, чем говорить жестко на эту тему. Нужно учитывать все нюансы отношений США с других странами, отмечает эксперт, так как ситуация может измениться в мгновение ока.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: США, Барак Обама, рейтинг, выборы президента, дебаты, Митт Ромни

Вверх