Журналист, разоблачивший 2059 греков, оправдан судом

02.11.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Журналист, разоблачивший 2059 греков, оправдан судом

Греческий журналист и издатель Костас Ваксеванис, которого обвиняли в нарушении закона о защите личных данных, оправдан афинским судом. "Суд постановил, что вы невиновны", — заявила судья Малья Волика.

Ваксеванис в четверг появился в суде в окружении адвокатов и толпы сторонников, занявших все места в зале. Прокуратура обвиняла его в связи с публикацией в минувшую субботу в его журнале Hot Doc списка имен предполагаемых неплательщиков налогов "без специального разрешения и в нарушение закона о защите личных данных". В случае признания Ваксеваниса виновным ему грозило до двух лет тюрьмы.

Речь идет о списке имен 2059 греков, имевших в 2007 году счета в одном из банков Швейцарии. Данный перечень был получен издателем от анонима и, по мнению Ваксеваниса, соответствует так называемому "списку Лагард". В опубликованном Ваксеванисом документе перечислены имена и конкретные суммы на счетах греческих клиентов швейцарского отделения банка HSBC. Эти данные были переданы Афинам в 2010 году министром финансов Франции Кристин Лагард, занимающей ныне пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ), и благополучно положены под сукно. При этом, как считает издатель, все это время информация использовалась для "политического и экономического шантажа" проходящих по списку лиц.

Обвиняемый называл свое дело "политическим" и "местью" со стороны греческого истеблишмента, болезненный нерв которого — вывод огромных сумм за рубеж с целью не платить налоги — Ваксеванис затронул своей публикацией. Свидетельствовать в его пользу прибыл в Афины из Лондона президент Международной федерации журналистов Джим Бумела. "Все это дело — чистый абсурд. Они ведут против него политический процесс", — заявил он. Именно так воспринимала судебное разбирательство и подавляющая часть общественности страны.

Судебный вердикт вызвал ликование сторонников Ваксенависа, обвинявших греческие власти в ущемлении свободы слова и попытках "заткнуть рот" прессе, передает ИТАР-ТАСС.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Греция, Швейцария, банк, суд, журналист, , счет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх