Кораблекрушение в Черном море: украинские моряки скоро вернутся домой

05.12.2012 13:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кораблекрушение в Черном море: украинские моряки скоро вернутся домой

Спасенные с затонувшего у берегов Турции сухогруза украинские моряки смогут вернуться домой через несколько дней. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Александр Дикусаров, передает пресс-служба МИД.

По сообщению генерального консульства Украины в Стамбуле, во вторник, 4 декабря, украинские дипломаты посетили трех спасенных граждан Украины в больнице. В медицинском учреждении трем гражданам Украины и гражданину РФ была предоставлена полная медицинская помощь, после чего граждане Украины были выписаны из больницы.

В ходе проверки были установлены личности спасенных моряков и погибшего гражданина Украины. Генеральным консульством Украины и МИД Украины был установлен контакт с родственниками погибшего моряка и спасенных украинцев.

Спасенные моряки судна "Волго-Балт 199" уже имели возможность пообщаться со своими близкими.

"В настоящее время спасенные граждане Украины находятся в гостинице, с ними поддерживается постоянный контакт украинскими дипломатами в Стамбуле. Украинские моряки истощены из-за того, что несколько часов провели в холодной воде, но чувствуют себя хорошо. Ожидается, что украинские моряки смогут вернуться в Украину через несколько дней. Украинские дипломаты будут оказывать всю необходимую помощь украинским морякам", - говорится в сообщении МИД.

По данным генконсульства Украины в Стамбуле, поисково-спасательная операция с применением вертолетов продолжалась всю ночь. Погодные условия не позволяли привлекать к операции надводные суда.

Судно "Волго-Балт 199" вышло 30 ноября 2012 г. из порта Мариуполь и осуществляло перевозку груза в порт Анталия. 4 декабря 2012 г. возле побережья Турции оно попало в сильный шторм, раскололось пополам и фактически мгновенно затонуло.

У экипажа не было времени воспользоваться спасательным оборудованием. Члены экипажа выпрыгнули за борт, на протяжении двух-трех часов удерживались на поверхности воды. В результате поисковой операции удалось спасти четырех моряков и обнаружить тело пятого. Судьба остальных пока неизвестна.


По материалам: www.rbc.ua

Теги: Украина, Турция, погибший, украинцы, пострадавший, МИД, сухогруз, пропавший без вести, Черное море, кораблекрушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх