Россия уведомила США о запрете усыновления

09.01.2013 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия уведомила США о запрете усыновления

В госдепартаменте США получили официальное уведомление от правительства России о намерении приостановить действие российско-американского соглашения об усыновлении.

По словам официального представитель госдепартамента США Виктории Нуланд, на момент вступления в силу закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских детей, на разных стадиях процесса усыновления детей находились где-то от 50 до 200 американских семей.

"Мы продолжаем контакты с правительством РФ. Мы были бы, разумеется, рады, если бы эти начатые процессы усыновления продолжились", — подчеркнула представитель госдепа.

Закон имени Димы Яковлева – российский ответ на американский "Акт Магнитского" – вступил в силу с 1 января. Подписанный 28 декабря президентом России Владимиром Путиным документ устанавливает меры воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России, в частности: похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ, вынесению им несправедливых приговоров, их необоснованному юридическому преследованию. В отношении таких лиц предполагаются следующие меры: запрет на въезд на территорию Российской Федерации, арест на территории РФ финансовых и иных активов США, запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями, запрет на распоряжение имуществом, находящимся на территории РФ. Закон предусматривает также возможную приостановку деятельности некоммерческих организаций, получающих деньги от граждан США. Федеральным законом также запрещается передача российских детей на усыновление гражданам США, а также деятельность в целях подбора и передачи таких ребятишек.

Как заявили парламентарии, закон призван, в том числе, избавить российских детей от актов насилия в приемных американских семьях, подобных случаю с Димой Яковлевым. Приемный отец забыл ребенка в машине. Проведя в закрытом салоне автомобиля на жаре весь день, мальчик погиб.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: , США, президент, закон, , усыновление, Владимир Путин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх