Россия отказалась от помощи США в борьбе с преступностью

30.01.2013 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия отказалась от помощи США в борьбе с преступностью

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия соглашения между правительствами России и США о сотрудничестве в осуществлении правоохранительной деятельности и контроле за наркотиками.

Распоряжение инициировано МИД России, поскольку в настоящее время указанное соглашение не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал.

Соглашение было заключено 25 сентября 2002 года. Необходимость его подписания тогда была вызвана недостаточным бюджетным финансированием соответствующих правоохранительных программ. В рамках соглашения американская сторона регулярно предоставляла российским компетентным органам на основе соответствующих Писем-соглашений финансовую помощь на реализацию антикриминальных проектов.

МИД России поручено уведомить американскую сторону о принятом решении, указано на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

В соответствии с соглашением, Соединенные Штаты финансировали проекты в России, нацеленные на более эффективную борьбу с незаконным оборотом наркотиков, коррупцией, преступностью, в том числе, контрабандой и торговлей людьми, а также преступлениями в сфере компьютерной безопасности и терроризмом. Помимо прочего, деньги могли направляться на содействие укреплению безопасности на границе и осуществление реформы в области уголовного правосудия.

Механизм прекращения действия соглашения прописан в самом документе. Согласно статье 10 соглашения, его действие "прекращается по истечении 90 дней со дня получения одной из сторон письменного уведомления другой стороны о своем намерении прекратить его действие".


По материалам: www.vmdaily.ru

Теги: Россия, , премьер-министр, наркотики, финансы, помощь, преступность, Дмитрий Медведев, МИД, наркоконтроль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх