Ирландия отказалась принимать список Магнитского

02.05.2013 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирландия отказалась принимать список Магнитского

Комитет ирландского парламента по международным отношениям убрал из обращения к правительству Ирландии первоначальное требование ввести визовые и финансовые санкции против российских официальных лиц, предположительно причастных к смерти Сергея Магнитского. Однако, парламентарии попросили кабинет министров выразить Москве озабоченность в связи с кончиной юриста. Об этом сообщает газета The Irish Times.

По данным издания, эту версию обращения члены комитета утвердили единогласно.

Как сообщается, внести поправки было решено после того, как парламентский комитет получил письмо от российского посла Максима Пешкова, датированное 11 марта.

В своем послании дипломат предостерег власти Ирландии от введения каких-либо санкций в связи с делом Магнитского. В противном случае, Пешков предупредил, что действия депутатов «могут негативно сказаться на принятии соглашения об усыновлении между Россией и Ирландией».

Изначально автор обращения в парламент Джим Уолш, выступил против того, чтобы ирландский парламент «поддавался запугиваниям» и менял текст послания правительству. Однако в ходе последних слушаний сенатор отказался выступить против правки его текста, подчеркнув, что «был достигнут компромисс».

Список Магнитского, предусматривает санкции в отношении российских чиновников и силовиков, причастных к смерти в СИЗО юриста британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, в данный список вошли 18 человек. В ответ на список Магнитского Россия приняла Закон Димы Яковлева, запрещающий гражданам США усыновлять детей из России.


По материалам: focus.ua

Теги: Россия, США, парламент, Ирландия, смерть, усыновление, список, СИЗО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх