В США судят информатора WikiLeaks

04.06.2013 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В США судят информатора WikiLeaks

В США стартовал судебный процесс над военнослужащим Брэдли Мэннингом, которого обвиняют в крупнейшей в истории Соединенных Штатов утечке секретной информации. 25-летний солдат в 2010 году передал скандально известному сайту WikiLeaks почти 700 тысяч документов из папок сотрудников Пентагона и Госдепартамента. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

Человека, который предположительно устроил самую крупную утечку секретных материалов в истории США судят там, где информацию хранят и шифруют. Форт-Мид — одна из самых закрытых военных баз США. Здесь расположено ядро системы Siprnet — это внутренняя компьютерная сеть Пентагона и Госдепартамента США.

Сверхзащищенная от атак извне Siprnet оказалась уязвима изнутри. Рядовой разведки Брэдли Мэннинг в 2009 году выкачал из этой сети и выложил в открытый доступ 700 тысяч секретных файлов. Судебный процесс — максимально закрытый. Снимать внутри запрещено, поэтому обвиняемого зрители не увидят, как не услышат и большинство показаний свидетелей. Их почти полторы сотни, а процесс, судя по всему, растянется до августа. Впрочем, один вердикт уже вынесен президентом Бараком Обамой в прошлом году. Он тогда прямо заявил, что Мэннинг виновен.

Среди файлов, которые в 2010 году попали в открытый доступ через ресурс WikiLeaks, — секретные дипломатические депеши, изнанка внешней политики Вашингтона: нелицеприятные отзывы американских послов о руководстве и действиях многих стран; донесения о тюрьме Гуантаномо, подтверждающие жестокое обращение с заключенными; оперативные доклады с передовой Ирака и Афганистана и видео военных преступлений, например, расстрел американскими летчиками безоружных иракцев.

Для Пентагона Мэннинг - предатель, и обвинения ему предъявляют по более чем 20 пунктам. Самая серьезное — оказание помощи врагу: прокуроры заявили, что рассекреченными файлами интересовался сам Осама бен Ладен. Но высшей меры наказания для Мэннинга обвинение не требует и считает, что пожизненного заключения будет вполне достаточно.

Для сотен протестующих, которые собирались возле базы Форт Мид накануне, Мэннинг - герой-разоблачитель, открывший правду. Рядового даже включили в список претендентов на Нобелевскую премию мира. "Он герой, потому что он защитил американскую Конституцию, мужественно выступив против нашего правительства, которое убивает людей по всему миру с беспилотников-дронов. В Конституции ни слова не сказано о том, что президент США имеет право отдавать такие приказы", — говорит один из манифестантов.

Суда он ждал три года, и в тюрьме с Мэннингом, мягко говоря, не церемонились. Судья официально признал факт длительного жестокого обращения, так что из будущего приговора рядового вычтут 112 дней.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: США, суд, секретные данные, военные, Wikileaks
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх