Беглого сотрудника ЦРУ хотят выдвинуть на Нобелевскую премию мира

15.07.2013 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Беглого сотрудника ЦРУ хотят выдвинуть на Нобелевскую премию мира

Скрывающийся от властей США экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден выдвинут на Нобелевскую премию за то, что благодаря ему "мир стал лучше и безопаснее" одним из членов Королевской академии наук Швеции Умео Стефаном Сваллфорсом.

Ученый говорит, что "героические усилия Сноудена, предпринятые в ущерб его личному положению, проливают свет на ту широкую шпионскую работу, которую ведут США". По словам профессора Сваллфорса, благодаря смелости Сноудена, мир стал лучше и безопаснее.

Между тем, как отмечает Daily Mail, Сноуден уже не попадает в списки на получение Нобелевской премии мира в текущем 2013 году, так как они закрылись 1 февраля. Однако он может быть включен в список на 2014-й год. Если Сноуден получит в будущем году Нобелевскую премию мира, он станет самым молодым обладателем этой престижной награды в ее истории.

Между тем, в руководстве Федеральной миграционной службы России заявили, что документы от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о предоставлении убежища пока не поступали.

Сноуден ранее заявил, что готов не наносить в дальнейшем ущерб США, так как это условие Москвы для предоставления убежища.

Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьего, ночует на выбор или в капсульном отеле, или в комнате для отдыха дежурного персонала. Для обеспечения его безопасности в аэропорту принимаются специальные меры.


По материалам: korrespondent.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх