Путин проявил гуманность и помиловал Ходорковского

20.12.2013 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин проявил гуманность и помиловал Ходорковского

Сегодня утром президент России Владимир Путин подписал Указ "О помиловании Ходорковского Михаила Борисовича".

Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, - цитирует "Интерфакс" текст указа.

Юридическая сила документа становится действительной с момента  его подписания, однако до фактического освобождения Ходорковского из колонии пройдёт ещё немного времени. 

Согласно статье 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). 

Вчера Путин сообщил, что намерен подписать прошение о помиловании сразу после ежегодной пресс-конференции:

- Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу - ходатайство о помиловании, но он этого не делал, но совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании, - сказал глава государства. - Он уже провёл в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание.

У экс-главы ЮКОСа больна мать, поэтому, по мнению Путина, можно принять решение о помиловании, тем более, что Ходорковским отсидел довольно долгий срок.

Напомним, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005-го его приговорили к девяти годам лишения свободы из-за мошенничества и неуплаты налогов. По этому делу Мосгорсуд чуть позже смягчил наказание до восьми лет, но под конец судебного процесса стало известно о втором уголовном деле. И в декабре 2010 года экс-руководителя ЮКОСа приговорили к 14 годам тюрьмы за хищение нефти и легализацию выручки от её продажи. Через шесть месяцев всё тот же Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет.

Апелляции адвокатов Ходорковского и Лебедева были частично удовлетворены, и служители Фемиды ещё раз снизили осуждённым срок на два месяца. До фактически отбытого наказания Ходорковскому осталось отсидеть до августа 2014-го, а Лебедеву - до мая этого же года. Экс-глава МЕНАТЕП, по имеющейся информации, не подавал прошения о помиловании.


Фото: svit24.net

Теги: Донбасс, Владимир Путин, указ, Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, помилование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх