Второй случай в истории: открытый астероид сгорел в атмосфере

03.01.2014 10:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Второй случай в истории: открытый астероид сгорел в атмосфере

Пятиметровый "пришелец" под названием 2014 АА вошёл в воздушное пространство Земли над Атлантикой вчера утром, спустя сутки после того, как он был обнаружен.

В Центре малых планет Международного астрономического союза говорят, что скорее всего, небесное тело полностью разрушилось и не долетело до Земли.

Интересно, что этот случай стал вторым в истории, когда упавшее на Землю небесное тело было открыто до падения. Впервые это произошло шесть лет назад, когда астероид 2008 ТСЗ был открыт за день до того, как его обломки упали на территории Судана.

Астероид 2014 АА был обнаружен утром первого дня года работниками американской обсерватории Маунт-Леммон. Астрономы пришли к выводу, что через сутки объект должен упасть на нашу планету.

- 2014 AA вошёл в атмосферу Земли 2 января примерно в 06:50 по Гринвичу, - сообщил Стивен Чесли из лаборатории реактивного движения НАСА. - Наиболее вероятный район падения простирается от центральной Америки до восточной Африки.  Маловероятно, что 2014 AA пережил вход в атмосферу, поскольку он сопоставим по размерам с 2008 TC3.

 

Фото: nasa.gov

Теги: Донбасс, NASA, атмосфера, Земля, история, астероид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх