"Академик Шокальский" освободился из ледникового заточения (ВИДЕО)

08.01.2014 09:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Академик Шокальский" освободился из ледникового заточения (ВИДЕО)

Российское научно-исследовательское судно сейчас самостоятельно направляется на север.

Об этом сообщают в австралийском управлении безопасности на воде.

- Через несколько часов после появления трещины во льду судно смогло выйти из зоны тяжёлых льдов, - сообщил работникам управления капитан судна Игорь Киселёв. - Также из льдов смог освободиться китайский ледокол "Сюэ-Лун", который ранее застрял во льдах, пытаясь прийти на помощь "Академику Шокальскому".

Австралийцы предложили капитанам обоих кораблей помощь по расчистке льда на пути к чистой воде. При этом капитан "Суэ-Лун" отметил, что судно продвигается без проблем и не нуждается в помощи. "Академик Шокальский" ещё не откликнулся.

Американский ледокол "Полар Стар", 5 января направившийся на помощь российскому и китайскому кораблям, будет продолжать движение в сторону Антарктики до тех пор, пока оба судна окончательно не покинут опасную зону.

По информации ИТАР-ТАСС, "Академик Шокальский" уже сегодня выйдет в чистую воду. Как рассказал капитан, ледокол движется на север со скоростью четыре узла в час. Толщина льда составляет 50 сантиметров. Курс корабля - к порту Блафф на юге Новой Зеландии.

Напомним, судно "Академик Шокальский" 25 декабря 2013 года застряло во льдах Антарктики в 2700 километрах к югу от Австралии. На борту судна находились 22 члена экипажа и 52 пассажира.

На помощь российскому судну направились австралийский ледокол "Орора Острейлис" и китайский ледокол "Сюэ-Лун", однако из-за непогоды они не смогли приблизиться к "Академику Шокальскому". 2 января все пассажиры "Академика Шокальского" были на вертолёте эвакуированы на австралийский ледокол. Члены экипажа "Академика Шокальского" отказались покидать судно.


Фото: podrobnosti.ua

Теги: Россия, Донбасс, Австралия, Новая Зеландия, вода, Антарктика, ледокол

Вверх