Лавров: "Крым для России значит больше, чем Фолкленды для Великобритании" (ВИДЕО)

14.03.2014 21:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лавров: "Крым для России значит больше, чем Фолкленды для Великобритании" (ВИДЕО)

Россия будет уважать волеизъявление народа Крыма в ходе предстоящего 16 марта референдума, заявил министр иностранных дел РФ на пресс-конференции по итогам встречи с госсекретарём США Джоном Керри. Российский министр также подчеркнул, что у РФ нет планов вторжения на территорию Украины.

- Обсуждался и Крым, мы подтвердили нашу позицию о том, что мы будем уважать волеизъявление крымского народа в ходе предстоящего 16 марта референдума, - отметил Лавров.

- Позиция наших партнёров по Украине вызывает тревогу. Не принимаются меры по пресечению активности радикалов, продолжающих вооружённые провокации. Не происходит сдача оружия, освобождение улиц и площадей, - заявил министр.

- Международное сообщество, если оно ответственно подходит к судьбе Украины, должно, прежде всего, настоятельно призвать немедленно начать процесс конституционной реформы. Верховная Рада вполне может такой процесс инициировать, пригласив к участию все регионы и обеспечив их равноправное место за столом переговоров, - заявил Лавров.

Он также подчеркнул, что Россия не уходит от диалога с Украиной по ситуации в стране.

- Украинская сторона предложила провести Совет министров иностранных дел СНГ - она сейчас является председателем СНГ - в Киеве буквально в эти дни. Мы высказались за то, чтобы в соответствии с правилами процедуры организовать для начала заседание заместителей министров иностранных дел и провести его в штаб-квартире СНГ в Минске, но, к сожалению, украинские коллеги отказались от этого, - подчеркнул министр.

Также он выразил озабоченность в связи с тем, что на Украине не принимаются меры для обеспечения правопорядка.

- С нашей стороны была выражена глубокая озабоченность тем, что не принимаются необходимые меры для обеспечения правопорядка, не принимаются эффективные действия по пресечению противоправной активности радикалов, которые продолжают устраивать провокации с применением насилия и пытаются всё больше и больше влиять на то, что в стране происходит, - отметил глава российского МИД.

Он также отметил, что российская сторона "привлекла внимание и к тому, что положения соглашения от 21 февраля не выполняются". При этом, министр подчеркнул, что у России нет планов вторжения в юго-восточные регионы Украины.

- Российская Федерация никаких планов вторжения в юго-восточные регионы Украины не имеет и не может иметь. Мы исходим из того, что права русских, права венгров, права болгар, как и собственно украинцев, обязательно должны быть обеспечены, должны быть защищены, - заявил Лавров.

Он также напомнил, что спокойствие в Крыму удалось сохранить благодаря решимости народных дружин самообороны, позволивших не допустить повторения киевских событий.

Фото: youtube.com

Теги: Украина, США, , Крым, пресс-конференция, Сергей Лавров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх