Россияне выдвинули лидера крымских татар на Нобелевскую премию мира

26.04.2014 20:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россияне выдвинули лидера крымских татар на Нобелевскую премию мира

Общественные организаций Татарстана (Россия) - Совет старейшин, Татарский общественный центр и Меджлис татарского народа - выдвинули лидера крымских татар Мустафу Джемилева на Нобелевскую премию мира, сообщает BBC Украина.

- Несомненно, Мустафа Джемилев - один из самых достойных претендентов на эту престижную премию, - говорится в совместном заявлении татарских организаций.

Благодаря Джемилеву, говорится в заявлении, крымские татары "стали интегрированной частью украинского общества" и " активно участвуют в государственно-политическом строительстве современной Украины".

Мустафа Джемилев с 1960-х годов вёл в Советском Союзе диссидентскую и правозащитную деятельность. 15 лет провёл в заключении в советских лагерях, борясь за право своего народа вернуться на родину из мест сталинской депортации. Возглавляемое им крымскотатарское движение добилось своей цели исключительно мирным путем.

А 22 апреля российские пограничники запретили Джемилеву въезд на территорию Крыма. Кроме того, в минувший вторник лидеру крымских татар, депутату Верховной Рады Украины Мустафе Джемилеву при выезде из Крыма представители так называемой крымской "самообороны" вручили "акт уведомления" о запрете на въезд на территорию России до 2019 года.


Фото: allkerch.com

Теги: Донбасс, Крым, Нобелевская премия, кандидат, Татарстан, Мустафа Джемилев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх