Владимир Путин: "По Конституции Украины действующим президентом является Янукович" (ВИДЕО)

21.05.2014 19:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Путин: "По Конституции Украины действующим президентом является Янукович" (ВИДЕО)

Об этом глава Российской Федерации заявил в ходе пресс-конференции по итогам визита в Китай.

- Вы наверняка уже слышали о моей позиции. Она заключается в том, что важны не сами выборы, а важно наладить отношение со всеми регионами Украины, с тем чтобы люди, где бы они ни проживали – на западе, на юге, на востоке или на севере страны, - чувствовали себя полноценными гражданами, и национальные меньшинства имели бы полные права граждан, в том числе право на использование своего родного языка, - сказал Путин.

Он подчеркнул, что гораздо более чисто с юридической точки зрения было бы провести сначала референдум по новой Конституции, а уже после на базе нового Основного закона избирать президента, парламент и дальше формировать правительство.

При этом, уверен Путин, по действующей Конституции Украины "юридически действующим" президентом Украины является Виктор Янукович.

- На мой взгляд, так было бы гораздо более логично, и это привело бы к большей стабильности. Но нынешние украинские власти при поддержке европейских стран, Соединенных Штатов приняли другое решение. В любом случае, политические процессы, в том числе по легитимации имеющихся властей, на сегодняшний день, конечно, это позитивные шаги, - сказал он.

- Вместе с тем, нам очень сложно будет строить отношения с людьми, которые приходят к власти на фоне продолжающейся карательной операции на юго-востоке Украины и препятствуют работе прессы. Причем не просто препятствуют, а ведут себя все более и более агрессивно. Это, конечно, с точки зрения легитимации, с точки зрения объективности результатов будет вызывать у нас большие вопросы. И я очень рассчитываю на то, что наши партнеры и в Европе, и в Соединенных Штатах услышат и поймут, наконец, что происходит, - добавил Путин.


Фото: youtube.com

Теги: Украина, Донбасс, президент, выборы, Виктор Янукович, Владимир Путин, пресс-конференция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх