Создаст ли Совбез ООН трибунал по делу сбитого "Боинга"?

16.07.2015 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создаст ли Совбез ООН трибунал по делу сбитого "Боинга"?

Совет Безопасности ООН 21 июля проведет голосование по резолюции насчет создания трибунала для уголовного преследования ответственных за катастрофу «Боинг-777» на Донбассе.

«Авторы резолюции закончили работу над проектом резолюции, и она приняла окончательный вид. Голосование предварительно намечено на 21 июля», – сообщил ТАСС со ссылкой на источник в штаб-квартире ООН, передает Joinfo.ua.

Накануне в Совбез ООН был внесен проект резолюции о трибунале по сбитому на Донбассе «Боингу-777».

Ранее сообщалось, что Нидерланды инициируют формирование международного трибунала при Совете безопасности ООН по делу о пассажирском самолете «Боинг-777». Позднее эту идею поддержала Малайзия и Австралия.

Недавно стало известно, что за сбитый «Боинг-777» британские юристы намерены отсудить у Путина сотни миллионов фунтов.

Журналисты австралийского телеканала «9» в своем видеосюжете в очередной раз подтвердили, что крушение Боинга-777 произошло из-за попадания в воздушное судно ракеты из российской установки «БУК».

В то же время Кремль все обвинения отбрасывает, обещая ветировать в ООН создание международного трибунала. При этом даже российские эксперты пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной, по которой произошло крушение «Боинга 777» на Донбассе, является подрыв зенитной управляемой ракеты 9М38М1 из состава зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».


Фото: joinfo.ua

Теги: Донбасс, ООН, Боинг, катастрофа

Вверх