«Черный понедельник» 24 августа может стать началом всемирного кризиса. Чем это грозит Украине?

25.08.2015 21:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Черный понедельник» 24 августа может стать началом всемирного кризиса. Чем это грозит Украине?

Начало лета текущего года стало роковым для одного из мощнейших финансовых рынков планеты – достигнув пика своего роста по состоянию на 12 июня (+150%), в последующие три недели китайская фондовая биржа стремительно рухнула с небывалым ранее падением – 30%, потеряв за это время около 2,8 трлн долларов. Это больше, чем совокупная стоимость фондовых рынков Испании, Италии, Швеции, Голландии и России, пишет dialog.ua.

Обвал в Китае происходит до сих пор – на прошлой неделе фондовый рынок просел ещё на 11%. В понедельник, 24 августа, инвесторы ждали каких-нибудь действий местного ЦБ — но не дождались. В отсутствие правительственных интервенций основной китайский индекс Shanghai Composite открыл текущую неделю обрушением на 8,5% - крупнейшим однодневным падением с 2007 года.

Официальное информагентство Китая "Синьхуа", обычно осторожное в своих формулировках, окрестило этот день на китайских биржах "черным понедельником".

Однако "черным" вчерашний день стал не только для Китая, но и для всех мировых фондовых рынков - утром обвалились азиатские биржи (японский индекс Nikkei снизился на 4,6%, гонконгский Hang Seng — на 5,2%); упали фондовые показатели стран Персидского Залива: Саудовской Аравии, Дубая и Катара; европейские акции закрылись в минусе на 5%, нефть Brent упала на 6% (ниже 43 долл./барр.).

Кульминацией паники стало падение фондовых индексов в США, которое уже назвали самым серьезным обвалом американских бирж за последние 18 месяцев.

Такой обвал мировых индексов в День Независимости  Украины напомнило худшие моменты финансового кризиса в сентябре—октябре 2008 года.

Есть ли опасения для Украины?

Падение показателей на фондовых рынках мира может привести к замедлению спроса на сырьевые группы товаров и снижению их стоимости.

В частности, как предупреждает аналитик МЦПД Александр Жолудь, внешний спрос на украинские товары, судя по "черному понедельнику", может сохраняться на достаточно низком уровне. "События на внешних рынках говорят о возможном новом витке снижения цен на ресурсные товары, в том числе черные металлы и зерновые – то есть, наш экспорт".

Это, в свою очередь, неизбежно отразится и на украинской добывающей промышленности.

Кроме того, на фоне этих событий будет дорожать доллар. Правда, здесь речь не идет о чистом падении гривни. Скорее имеет место рост американской валюты касательно других валют мира. Тем не менее, вполне возможно, что Украина может обернуть и в свою пользу замешательство в глобальной экономике, пишет Forbes.

Дело в том, что мировой капитал в панике не находит достаточных путей для развития и вложений. И возможности Украины как раз и состоят в том, чтобы стать тем регионом, который привлечет международный капитал на фоне возникшей нестабильности. Для этого необходимо срочно поднять привлекательность Украины для инвесторов.

Вопреки распространенному мнению, что война на Донбассе является препятствием для инвестиций, можно привести примеры других экономик, пребывающих в состоянии конфликта, но вместе с тем привлекающих международные средства.

Пример Грузии доказывает, что война не может быть препятствием для положительной инвестиционной деятельности государства. Другой успешный пример одновременного конфликта и гармоничного инвестиционного развития – Израиль.

Кроме того, международный кризис может помочь стране Украине наконец-то сдвинуть с мертвой точки переговоры с международными кредиторами по реструктуризации внешнего долга.

В частности, 24 числа августа, в американских СМИ появилась информация о готовности кредиторов к существенной реструктуризации порядка 20% евробондов. Подробности этой договоренности должны появиться до начала сентября.

Но если потрясение от "черного понедельника" будет серьезно ощутимым в ближайшую неделю, эти новые условия станут важным аргументом для переговоров с Украиной.


Фото: www.dialog.ua/

Теги: Украина, Донбасс, , обвал, фондовый рынок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх