Что Москва защищает в Сирии или сирийский капкан для Кремля

11.09.2015 14:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что Москва защищает в Сирии или сирийский капкан для Кремля

В 2011 году началась так называемая гражданская война в Сирии. За год до этого в США произошла сланцевая революция. Добыча сланцевого газа постепенно позволила США отказаться от поставок газа из Катара. Маленькая, но очень богатая страна, с огромными запасами газа (3 место в мире) утратила самый желанный рынок сбыта.

Вторым желанным рынком для поставщика углеводородов является Европа. Но Катар захотел построить газопровод в ЕС. Но он продает уже туда сжиженный природный газ по морю, но значительно дороже, чем газ из трубы, поэтому нужно проложить трубопровод.

Труба должна была проходить через Саудовскую Аравию, Турцию и Сирию. И тут началось. Резко Асад выступил против строительства газопровода через Сирию. Так же резко Россия вступилась за Сирию и не позволила свергнуть Асада.

"Россия доказала, что она глубоко понимает, что происходит в регионе. Укрепила доверие к себе и подтвердила, что она является великой державой, на которую можно положиться", - сказала Асад.

Катар начал финансировать сирийскую оппозицию, чтобы она скорее Асада свергла. Так что можно примерно представить, почему Болгария и Турция отказывались от газопровода. Почему саудиты с такой аллергией воспринимают помощь РФ режиму Асада. Самое главное, теперь понятно, почему Россия так усилила свое присутствие в Сирии. В Кремле почувствовали, что вероятность падения Дамаска уже близко, а решение Генассамблеи ООН о лишении РФ права вето также очень велика. Без вето США быстро протянет через ООН решение по Сирии и международная коалиция быстро наведет порядок в этой стране. Тем более что после такого наплыва беженцев из Сирии, Франция и Германия и другие страны Европы, просто из штанов выпрыгивают, как хотят разбомбить Асада и вернуть сирийцев домой. Франция уже даже согласилась нанести удар по ИГИЛу, плюс ситуацию очень усложняет Иран, который вот-вот освободится от санкций и тоже не прочь протянуть свой газопровод через Сирию в ЕС.

Все мечты Москвы о том, что она сможет выкупать все объемы нефти и газа из Ирана и продавать их конечному потребителю от своего юридического лица могут остаться только мечтами. Просто на выкуп этих объемов из-за санкций, введенных после агрессии против Украине, нет денег.

Вывод: плевал кремлевский вождь на братские народы. Все его телодвижения связаны с одним желанием – сберечь свои денежные потоки с продажи нефти и газа, а также сохранить свою власть в РФ. Сколько при этом погибнет людей, ему как горохом о духовные скрепы. И на чужих и на своих.

Победить в Сирии для РФ невозможно, можно только продлевать напряженность в регионе в надежде, что это спровоцирует рост цен на нефть и отложит на неопределенный срок заход Ирана и Катара в ЕС. Ценой тысяч российских солдат, при чем их семьи никогда не поймут, за что погибли их близкие. Долгое присутствие РФ в Сирии – новые санкции, новое давление на Россию и, как следствие, экономический коллапс в РФ помноженный на внутренние протесты семей погибших, число которых приближается к критической массе.

Если Россия потерпит поражение очень быстро и Асад падет, то это приведет к потере ее доли рынка в Европе, снижение цены на газ в мире, а дальше – усугубление проблем в РФ.

Вот такая многоходовочка от "великого кормчего".

О перспективах РФ в Сирии доходчиво написал в своем блоге известный российский тележурналист и блогер Евгений Киселев. По его мнению, военное вмешательство в Сирию – авантюра, смертельно опасная для России. При этом политика, которую проводил все годы в отношении сирийского кризиса президент США Барак Обама, тоже пока оборачивается чудовищным провалом.

Борьба "сильных мира сего" в гражданской войне в Сирии уже унесла жизни более 230 тысяч человек. Около 11 миллионов сирийцев, более половины населения страны были вынуждены покинуть свой дом. 



Фото: podrobnosti.ua/

Теги: Россия, Донбасс, война, Сирия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх