Российско-турецкий конфликт набирает обороты

02.12.2015 14:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российско-турецкий конфликт набирает обороты

Стремительными темпами Турция, сбившая 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, якобы нарушивший её границу (погиб один из лётчиков, а также морпех из команды спасения, попавший под удар сирийских повстанцев), становится в путинской империи врагом №1.

Президент РФ, а также российское Минобороны заявили, что "беззащитный" (цитата Путина, вызвавшая массу иронических комментариев в соцсетях) Су-24 был сбит, чтобы обезопасить поставки нелегальной нефти в Турцию, якобы закупаемой ей и боевиков "Исламского государства". Тех самых, с которыми "мужественная Россия" как бы борется на территории Сирии.

"Говорю совершенно открыто: если подобные факты будут подтверждены, я не останусь на своем посту. При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?" - вопросил Тайип Эрдоган.

Путин, ясное дело, отмолчался... И начал против Турции войну. Пока - экономическую

Российским турфирмам запретили продавать путёвки в Турцию. Более того, РФ отменила с ней 1 января 2016 года безвизовый режим. Роспотребнадзор фактически заблокировал поставку турецкой продукции, турецких работников начали массово увольнять с российских предприятий. Началось полное замораживание контактов в социально-гуманитарной сфере, спорте, культуре. Российские СМИ обвинили Турцию в организации блокады Крыма. В Библиотеке иностранной литературы в Москве закрылся российско-турецкий научный центр.

Доходит до маразма. Основатель "Хора Турецкого" Михаил Турецкий признался, что обострение отношений между Россией и Турцией побудило его задуматься о смене названия коллектива и фамилии.

"Ответка" не заставила себя ждать. Власти Турции, Китая, Украины, Казахстана, Азербайджана, Грузии совместно с европейскими политиками учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России. Украина сообщила, что с удовольствием увеличит импорт цитрусовых и тепличных овощей из Турции в связи с запретом на поставки в Россию. И пообещала легко заменить на турецком рынке РФ, поставлявшую туда зерновые и масла

Ну, а сама Турция (обладающая второй по мощи армией в НАТО, между прочим) начала в Мраморном море (соединяющемся через пролив Босфор с Черным морем, и проливом Дарданеллы с Эгейским морем) масштабные учения кораблей береговой охраны. Тем самым показав, что в случае дальнейшей эскалации конфликта, сможет заблокировать ВМС России в Черном море и создаст серьезнейшее препятствие логистическому обеспечению российского контингента в Сирии.

Как это не страшно признавать, но мир продолжает балансировать на грани Третьей мировой войны.


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: экономика, Россия, , конфликт, бомбардировщик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх