Журналистов под суд за разжигание войны на Донбассе - мнение главреда "Дождя"

04.12.2015 12:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Журналистов  под суд за разжигание войны на Донбассе - мнение главреда "Дождя"

Российский журналист, главный редактор телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь заявил, что работники пропутинских СМИ должны ответить за разжигание войны на Донбассе в ходе современного аналога Нюрнбергского процесса.

Об этом Зыгарь сообщил в интервью Снобу, пишет apostrophe.com.ua.

"Знаете, я много размышлял на тему Нюрнбергского процесса. Я изучал, как обошелся трибунал с людьми, занимавшимися в Германии информационной политикой. Большинство из них было оправдано. За исключением одного человека, которого повесили. Но в основном всем это сошло с рук. В связи с этим я стал думать, что будет, если случится гипотетический суд, который займется выяснением, кто виноват в гибели людей на Донбассе", — рассказал Зыгарь.

"Я буду говорить прямо, как и вы, на конкретных примерах. Вот был Донбасс, там погибли люди. Многие погибшие поехали туда добровольно. Например, жили себе на Кузбассе, набрали кредитов на жену, на себя и любовницу, а потом, чтобы отдать эти кредиты, поехали подзаработать на Донбасс. И там их убили. Кто виновен в их смерти? Мне кажется, было бы здорово, если бы произошел суд, который бы это выяснил. Суд, который ответил бы на вопрос: те журналисты, которые работали на федеральных каналах, которые делали сюжеты для "Вестей недели" и других программ, которые рассказывали о фашистах, распятых младенцах и т. д. — виновны ли они в том, что люди, увидевшие их сюжеты, взяли автоматы и пошли воевать? Какую ответственность за гибель этих людей несут журналисты?" — вопрошает главред "Дождя".

"Мне кажется, нужен современный аналог Нюрнбергского процесса, который бы раз и навсегда поставил точку в споре, кто хороший парень, а кто плохой", — считает Зыгарь.

 

 


Фото: dusia.telekritika.ua/

Теги: Россия, Донбасс, журналист, Нюрнбергский процесс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх