США и Россия готовятся координировать действия в Сирии

14.07.2016 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США и Россия готовятся координировать действия в Сирии

Американское издание The Washington Post рассказало подробности плана, который, по его данным, госсекретарь США Джон Керри предложит российским чиновникам на запланированной на 14 июля встрече.

В распоряжении журналиста оказался американский план по расширению военной координации России и США в Сирии.

Согласно документу, план Белого дома предполагает создание так называемой Объединенной группы по реализации (Joint Implementation Group — JIG). Она может быть размещена в Иордании, вблизи границы с Амманом. Группа будет обеспечивать "расширенную координацию" США и России, которая будет выходить за рамки "установленной процедуры по безопасности полетов". Это сотрудничество будет направлено на борьбу с "Исламским государством" и "Джахбат ан-Нусрой" (обе организации запрещены в России).

Предполагается, что стороны на базе JIG создадут единый координационный центр, через который они должны будут обмениваться данными разведки и оперативной информацией. Обе страны при этом сохранят и отдельные штабы. В состав группы будут входить специалисты в области разведки, наведения и воздушных операций. Точное количество необходимого персонала в документе не указано.

"Координация должна начаться с обмена информацией по "Джахбат ан-Нусре" и ИГИЛ. Если власти стран сочтут, что проведение совместных операций против этих группировок находится в интересах обоих государств, то они должны начать координацию процедур по разрешению таких операций", — отмечается в документе.
В документе также предусмотрено создание карты, на которой будет указно, где именно располагаются боевики "Джабхат ан-Нусры". Если план будет одобрен, то такая карта должна появиться в пятидневный срок.



Теги: Россия, США, Донбасс, Сирия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх