Евросоюз готов выступить посредником между Украиной и Россией

16.08.2016 07:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евросоюз готов выступить посредником между Украиной и Россией

Европейский Союз, на фоне обострения отношений между Москвой и Киевом, заявляет о готовности сыграть роль посредника. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии в Брюсселе, передает Deutsche Welle.

Он добавил, что ЕС готов на такой шаг, если об этом попросят. 

Представитель Еврокомиссии отметил необходимость исполнения Минских соглашений для урегулирования ситуации на Донбассе.

Напомним, 10 августа Россия обвинила Украину в подготовке теракта в оккупированном Крыму. ФСБ РФ также заявила о ликвидации агентурной сети украинской разведки на полуострове. В Федеральной службе безопасности утверждают, что задержали граждан как Украины, так и России, а руководил этой сетью якобы Евгений Панов, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, который также задержан и уже дал признательные показания. В опубликованном ФСБ видео с боеприпасами, якобы изъятыми у украинских "диверсантов", Панова показывают в наручниках. Его сопровождали сотрудники российских спецслужб. Правозащитники уверены, что Панова пытали. 

 Позже в МИД РФ заявили, что в результате ликвидации якобы украинской диверсионной группы, кроме Панова, был задержан Андрей Захтей, однако его гражданство не уточнялось. Крымские правозащитники выяснили, что Захтей родом из города Борислав Львовской области, однако в последнее время он жил в Евпатории. В то же время оказалось, что Захтей внесен в базу ресурса "Миротворец" как участник антиукраинских акций в Крыму в марте 2014 г.

На данный момент задержаны уже девять человек по подозрениям в причастности к якобы организации диверсий в оккупированном Крыму, еще десять человек проходят свидетелями по делу, но их статус может измениться.

 В Генштабе ВСУ считают, что заявления ФСБ о якобы попытке прорыва украинских войск в Крым могут быть информационной частью антитеррористических учений РФ. В Минобороны заявление ФСБ расценили как попытку оправдать агрессию России в Крыму. Президент Петр Порошенко назвал циничными российские обвинения в подготовке Украиной терактов в Крыму. В МИД Украины осудили российские обвинения и назвали их очередной провокацией.

После заявлений Кремля и обвинений РФ Украины в организации терактов на полуострове Порошенко поручил привести в полную боевую готовность силы на админгранице с Крымом и в зоне АТО. Кроме того, президент поручил усилить охрану всех стратегических объектов для предотвращения терактов. МИД получил поручение организовать переговоры в "нормандском формате" в трехстороннем режиме и с Путиным.

Заговорили также о возможном разрыве дипломатических отношений и введении визового режима между странами.


Фото: ww2.obzor-mv.com/

Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, Евросоюз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх