Россия и США договорились о мире в Сирии. А что с Донбассом?

10.09.2016 07:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия и США договорились о мире в Сирии. А что с Донбассом?

В Женеве завершились длившиеся 14 часов переговоры по мирному урегулированию в Сирии между госсекретарем США Джоном Керри и главой российского МИД Сергеем Лавровым. Стороны заявили, что договорились о режиме полного прекращения огня с 12 сентября и призвали все воюющие стороны присоединиться к этому соглашению.

В частности, стороны согласовали план, который по их мнению позволит сократить насилие в Сирии и уменьшить страдания мирного населения. "Если план будет полностью имплементирован, он станет поворотным пунктом", - сказал Джон Керри.

Речь идет о минимум пяти документах, которыми будет урегулирован процесс скоординированной борьбы с террористами и установления мира.

В частности, Россия и США начнут борьбу с Исламским Государством и Джебхат ан-Нусрой через семь дней после установления режима прекращения огня.

Сообщается, что в течении 14 часов переговоров, Керри и Лавров несколько раз уходили на перерыв, а также проводили двусторонние встречи со специальным представителем генсека ООН Стеффаном де Мистурой.

Пока трудно сказать, будет ли соблюдаться то, о чём договорились США и РФ, а также — что за цена у этих соглашений (вряд ли обошлось без обоюдных уступок). Остается надеяться, что вскоре подобный договор — с реальным исполнением его пунктов — представят и по Донбассу, где второй год минских соглашений так и не сумел остановить конфликт.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх