Эксперт: "Экономику России в следующем году ждет коллапс"

29.09.2016 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: "Экономику России в следующем году ждет коллапс"

Динамика украинского и российской экономики - прямо противоположная. Украина поддерживает весь цивилизованный мир, в России применяют санкции. Поэтому украинская экономика уже растет, а российская продолжает падение.

Об этом изданию Gazeta.ua рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Украинская экономика 2016 остановила падение, дальше будет рост. В России тенденция обратная - падение ВВП будет продолжаться. Они не могут привлекать кредитный ресурс, из-за чего вынуждены тратить резервы из своих фондов (Фонд национального благополучия и Резевний, - ред.). По оценке российских экономистов, первый фонд иссякнет в конце 2016-го, второй - в начале 2018-го. Россия выдержит давление санкций и низкой цены на энергоресурсы максимум до 2018-го. Далее экономику ждет серьезный коллапс. Будет заключаться в стремительной девальвации рубля и невыполнении бюджета. Россияне уже его чувствуют. Потому что власть уменьшает расходы на армию в условиях войны. По коллапсом будет социальный срыв. В форме дворцового переворота или народной революции. Оба варианта их история знала. Вопрос только в том, что произойдет быстрее", - отметил эксперт.

Председатель Комитета экономистов Украины убежден, что теневая экономика в России больше, чем в Украине:

"Как это ни странно, структура российского ВВП намного беднее, чем украинского. Там основной ресурс - добыча и продажа газа и нефти. Мы знаем, что на всем постсоветском пространстве газовый бизнес - это бизнес президентов. Это наибольшее применение оффшорных схем. Все прогоняется через оффшорные компании, - рассказал Новак. - В Российской Федерации есть официальный военный бюджет. Неофициальный - еще на 50% больше официального. Это средства, которые не фиксируются в их бюджетной системе. Откуда они могут взяться? В частности из теневого оборота. Россияне скрывают реальный масштаб милитаризации: какое у них вооружение , сколько его. Частично из-за того, что скрывают реальное финансирование. Если есть возможности еще 50% добавлять к официальному финансирования огромной армии, значит теневой оборот там существенный. Около 60% в тени. Больше ни экономика не выдержит. до уровня роста ВВП в 2012 году украинская экономика вернется за 5 лет".

Экономика любой страны развивается по синусоиде. В Украине спад ВВП начался со второй половины 2012 года. Если бы не война, мы достигли бы дна в 2014-м. А так спад продолжался до 2016-го. Теперь начнется подъем. Вопрос в том, какими темпами. Кабинет министров прогнозирует рост ВВП в 2017 году на уровне 3%, мировые финансовые учреждения дают 1,5-2%. Если экономика будет расти на 2% ежегодно, то до уровня 2012 вернемся за 5 лет. Темпы роста на уровне 2-3% не почувствует никто.



Теги: экономика, Россия, Донбасс, война
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх