Оскар-2010. Фильм "Бесславные ублюдки" - Inglourious Basterds (ФОТО)

«Бесславные ублюдки» /Inglourious Basterds/ - фильм режиссёра Квентина Тарантино, выступающего также сценаристом картины. Фильм номинирован на Оскар-2010 в таких категориях: Лучший фильм, Лучший режиссер, Лучшая мужская роль второго плана, Лучший оригинальный сценарий, Лучшая операторская работа, Лучший монтаж, Лучший звуковой монтаж и Лучшие звуковые эффекты.

Съёмки фильма начались осенью 2008 года во Франции и Германии, премьера состоялась на Каннском кинофестивале в 2009 году. Действие картины, в которой снялись Брэд Питт, Майк Майерс, Элай Рот и Кристоф Вальц, происходит во Франции во время Второй мировой войны. Это самый кассовый из фильмов Тарантино, но не по посещаемости, а по выручке от проката.

О своих планах снять фильм режиссёр говорил еще в 2001 году. В СМИ тогда сообщалось, что главную роль в фильме сыграет Майкл Мэдсен, снявшийся в «Бешеных псах» Тарантино, а релиз состоится в 2004 году. Однако к 2002 году Тарантино обнаружил, что производство фильма займёт значительно больше времени, чем планировалось, и что другие режиссёры уже работают над картинами о Второй мировой войне. Он переключился на съёмки фильма «Убить Билла» с Умой Турман.

После завершения работы над «Грайндхаус» в 2007 году Тарантино вернулся к «Беcславным ублюдкам». Режиссёр заключил контракт с The Weinstein Company, которая выступила со-продюсером фильма и занималась его дистрибьюцией в США. Universal Pictures также профинансировала съёмки и стала дистрибьютором в остальных странах.

Название: Бесславные ублюдки /Inglourious Basterds/

Год: 2009
Жанр: Боевик, Приключения
Страна: США, Германия
Длительность: 153 мин.
Режиссер: Квентин Тарантино (Quentin Tarantino)
В ролях: Брэд Питт (Brad Pitt), Сэмюэл Л. Джексон (Samuel L. Jackson), Диана Крюгер (Diane Kruger), Майк Майерс (Mike Myers)

О ЧЕМ КИНО

Военный конвой, транспортирующий заключенных, попадает в засаду. Под огнем противника заключенные сбегают и теперь, чтобы добраться до сохраняющей нейтралитет Швейцарии, им приходится сражаться не только с фашистами, но и с силами союзников.

Действие картины разворачивается в оккупированной Франции. На глазах у Сюзанны Дрейфус от рук немецкого полковника Ганса Ланда погибает ее семья. Девушке чудом удается спастиcь и бежать в Париж. Там она устраивается на работу в кинотеатр. В это же время где-то в Европе лейтенант Альдо Рэйн собирает группу еврейских солдат, именующих себя «Ублюдками». К ним примыкает тайный агент Бриджет фон Хаммерсмарк, выдающая себя за актрису. Обе сюжетные линии пересекаются, когда диверсанты встречаются в кинотеатре с Сюзанной, мечтающей отомстить обидчикам.



Теги: США, кино, фильм, премия, Бесславные ублюдки, Оскар, Оскар-2010, фильм Бесславные ублюдки

Вверх