Оскар-2010. Фильм "Район № 9" - District 9 (ФОТО)

"Район № 9" /District 9/ - американский фантастический триллер-боевик режиссёра Нила Бломкампа и продюсера Питера Джексона. Картина номинирована на Оскар-2010 в четырех категориях: Лучший фильм, Лучший адаптированный сценарий, Лучший монтаж и Лучшие визуальные эффекты.

Мировая премьера картины состоялась 13 августа 2009 года. В основу сюжета был положен короткометражный псевдодокументальный фильм Нила Бломкампа «Выжить в Йобурге» (Alive in Joburg). Действие фильма «Район № 9», как и его короткометражного предшественника, происходит в городе Йоханнесбург, в Южной Африке, где рядом с людьми живут загнанные в гетто инопланетные пришельцы.

Название: Район №9
Оригинальное название: District 9
Год выпуска: 2009г.
Жанр: Фантастика, боевик, триллер, драма
Выпущено: США, Key Creatives
Режиссер: Нил Бломкамп
В ролях: Шарлто Копли, Джейсон Коуп, Натали Болтт, Сильвен Страйк, Элизабет Мкандави, Джон Саммер, Уильям Аллен Янг, Грег Мелвилл-Смит, Ник Блейк

О ЧЕМ КИНО

Более двадцати лет назад инопланетяне установили первый контакт с Землей. Люди были готовы ко всему - от враждебного вторжения до невероятного технологического прорыва. Ни того, ни другого не произошло. Пришельцы оказались беженцами со своей собственной планеты, и пока мировое сообщество решало, что с ними делать дальше, для них был организован временный лагерь в южноафриканском Районе №9.



Теги: США, кино, фильм, премия, Оскар, Оскар-2010, фильм Район № 9

Вверх