Донецкие силовики обезвредили "террористов" (ФОТО)

В преддверии футбольного чемпионата ЕВРО-2012 17 сентября 2010 года в городе Ясиноватая Донецкой области прошли масштабные тактико-специальные учения по предотвращению террористической деятельности на объектах транспортного комплекса - железнодорожной станции Ясиноватая государственного предприятия «Донецкая железная дорога».

В мероприятиях приняли участие около 200 человек личного состава силовых ведомств Донецкой области: СБУ и ГУВД, ГУ МЧС, внутренние войска Восточного территориального командования МВД Украины и другие.

Сотрудники спецслужб действовали согласно "сценарию": на железнодорожной станции Ясиноватая произошел захват вагона поезда международного сообщения с 10 заложниками, а также привокзального здания с 5-ю заложниками. С учетом возможного развития событий, Оперативным штабом в Донецкой области под руководством начальника управления СБУ, принято решение о введении режима контртеррористической операции.

Силами оперативного батальона специального полка милиции ВВ МВД Украины был блокирован район проведения специальной операции. До прибытия спецподразделений с условными «террористами» проводились переговоры по освобождению и обмену заложников. По прибытию спецназа СБУ «Альфа», МВД «Сокол» и «Беркут», а также отделения роты разведки Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины. После краткого знакомства с обстановкой на местности по сообщению снайперов, а также групп разведки и других источников информации стало известно о количестве «террористов». По команде произошел захват условных террористов.

С поставленными перед участниками учений задачи, выполнены в полном объеме. Свою слаженность продемонстрировали пожарные и медицинские работники, которые в кратчайшие сроки вступили в заключительную фазу учений. Медики оказывали помощь «пострадавшим», служащие МЧС Украины ликвидировали возгорание в вагоне и в здании.

Целью учений стала проверка антитеррористической защищенности важных объектов, а также отработка взаимодействия сил и ведомств в ходе выявления, пресечения терактов и ликвидации их последствий. В результате подобных мероприятий между силовиками, органами исполнительной власти, различными организациям повышается слаженность в работе как по линии противодействия террористическим угрозам, так и их профилактики. Об этом сообщил donbass.ua начальник группы по связям с общественностью и СМИ Управления Восточного территориального командования ВВ МВД Украины майор Алексей Лихобабин.



Теги: Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, Ясиноватая, военные, терроризм, спецслужбы, МВД, СБУ, МЧС, учения, Альфа, Ясиноватский район, спецназ, внутренние войска, беркут

Вверх