В Донецке защитники животных устроили акцию в день открытия дельфинария (ФОТО)

В Донецке 19 декабря, в день открытия дельфинария «НЕМО», была проведена акция против коммерческого использования дельфинов. Участники Всеукраинской кампании «Украина без дельфинариев!» сосредоточили своё внимание, в первую очередь, на дельфинариях в удалённых от моря городах - Харькове, Киеве, Днепропетровске, Львове, Донецке, где невозможно обеспечить дельфинам природную среду для существования – морскую воду.

Массовое открытие новых дельфинариев активно пропагандируется и поддерживается властями крупных городов с начала текущего года. При этом новые дельфинарии нарушают ряд законов, таких, например, как закон закон «О Красной книге Украины», согласно которому все дельфины Чёрного моря подлежат особой охране со стороны государства. Коммерческое использование краснокнижных животных (а дельфинарии являются ничем другим, как коммерческим проектом) запрещено законом. Дельфины-афалины стали вымирающим видом из-за уничтожения их людьми в прошлом веке; много дельфинов и сейчас погибает в рыболовных сетях; пребывание в дельфинарии также приводят к ранней гибели дельфинов.

Поэтому участники кампании «Украина без дельфинариев!» в Донецке, несмотря на сильный мороз и заметённые снегом улицы, пришли 19 января в парк культуры и отдыха им. Щербакова и провели информационную акцию.

Участники пикета держали в руках плакаты, призывающие к отказу от дельфинариев и осуждающие незаконный отлов дельфинов. Проводилась начитка основных положений о нарушении дельфинариями законов и несоответствии бассейнов дельфинариев биологическим потребностям дельфинов. Был показан небольшой перформанс, проводящий параллели между дельфинарием и консервной банкой. Также, в двухлитровую стеклянную банку были помещены два игрушечных дельфина, что ярко демонстрировало количество «артистов» в дельфинарии и их «свободное» пространство. Посетители получили информационные листовки, которых, в общей сложности, - на акции и на подходах к дельфинарию, - было роздано около пятисот.

К сожалению, дирекция дельфинария и на этот раз не могла воспринять мирную акцию мирно. Так, с самого начала участникам акции было предложено покинуть расчищенную площадку, и стать в снег, поскольку площадку расчищали “для людей”. Начитка текста в мегафон сопровождалась криками: «Сколько вам заплатили?!», «На кого вы работаете?!». Вскоре после начала акции появилась снегоуборочная бригада с лопатами, которая пыталась оттеснить активистов с глаз случайных зрителей, а снег выбрасывали на атрибуты перформанса. Не обошлось и без грубой силы, рассказали donbass.ua "протестанты": на девушку, раздававшую информационные листовки, напали – схватили за руки, вырвали листовки, выкинув их в снег. Один из работников дельфинария пригрозил активисту физической расправой. Вы спросите – куда смотрела милиция, охраняющая мирную акцию? На часы, ведь двадцатое декабря - День милиции, и правоохранителям очень хотелось заранее начать празднование, о чём они сообщали участникам акции как минимум три раза.  

Когда участники акции начали выкрикивать лозунги: «Свободу дельфинам!», «Дельфинам - море!» и т.д., к ним вышел “тренер” дельфинов и стал приводить аргументы в пользу дельфинария, пытаясь убедить протестующих в том, что дельфинарий прививает детям любовь к природе, и помогает сохранению популяции исчезающих животных.

На акции были провозглашены основные требования кампании:
- запрет открытия новых дельфинариев в Украине;
- запрет пополнения новыми дельфинами уже открытых дельфинариев;
- закрытие дельфинариев по ходу умирания в них старых дельфинов.

Сейчас активисты кампании ведут сбор подписей под коллективным обращением граждан к городскому голове Александру Лукьянченко, в котором указывается на нарушение дельфинарием ряда законов. Письмо будет передано в городскую администрацию.

Участники кампании «Украина без дельфинариев!» планируют раздавать информационные листовки возле дельфинария и в дальнейшие дни его работы. Ведь только от информированности граждан зависит их сознательный выбор.


Фото Вячеслава Матюхина.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, права, акция, протест, дельфин, дельфинарий

Вверх