Как в июле поймать крупную рыбу

08.07.2012 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На водоеме села Доля Глеб и Сергей Жолудевы выловили этого шестикилограммового красавца карпа.
На водоеме села Доля Глеб и Сергей Жолудевы выловили этого шестикилограммового красавца карпа.

Середина лета - раздолье для рыболовов. В июле активно «просится на крючок» множество видов рыбы. Наша задача - помочь им в этом.

Пар от воды на ранней зорьке,
Лоснится золотом уха,
В стаканчике грамулька горькой…
Вы скажете, что жизнь плоха?
В наш быстрый век вошла рыбалка
Стереотипом на века,
А мне хороших слов не жалко:
Друзья мои! С Днем рыбака!

Алексей Резников.

Из 800 водоемов Донецкой области 750 сейчас находятся в аренде. Причем если два-три года назад принадлежность водоема тому или иному водопользователю можно было подвергнуть сомнению, то к 2012 году практически всех арендаторов государство таки вынудило оформить необходимые документы: договоры на аренду, разрешения на пользование водой и землей, режимы водопользования, лицензии частного предпринимательства...

Одни арендаторы водоемов с целью привлечения любителей занимаются благоустройством берега и предлагают совмещать рыбалку с комфортным отдыхом. Другие тратят десятки, а то и сотни тысяч гривен на зарыбление. Всё это стало причиной  увеличения стоимости любительской рыбалки. В среднем цена на водохранилищах колеблется от 50 до 100 грн. за сутки или световой день, на небольших закрытых водоемах, в зависимости от предоставляемых услуг и количества рыбы в пруду, она составляет 70-300 грн.

Бесплатно можно порыбачить разве что на удаленных от города неарендованных (заброшенных) водоемах, на Донецком море или, что гораздо интереснее, на малых реках Донбасса. Плотность рыбы в реках гораздо меньше, чем это было лет десять назад. Крынка, Кальмиус, Волчья, Северский Донец потеряли не только количественный состав, но и видовой. Так, в Красную книгу внесена шемая Азовская, которая заходит нереститься в реку Крынка. Всё реже на Северском Донце можно поймать налима, да и он тоже внесен в Красную книгу. Поимка сома - настоящая удача! Крупные лещи - результат тщательнейшей подготовки и многодневных рыбалок.

Так как же поймать крупную рыбу на платном водоеме или на реке?

Река: экспериментируйте с насадками и наживками

Первое правило поимки крупной рыбы - знать и вовремя занять «правильное» место.

В разгар лета она предпочитает держаться там, где прохладно - на глубоководных ямах или в тени нависающих над водой деревьев.

За последние пять лет я несколько раз наблюдала, как в июле на реке Крынка, в районе с. Белояровка (Амвросиевский район) весьма колоритный дедушка-рыбак выходит в одно и то же место в определенное время и ловит всего два часа. Причем бамбуковыми удилищами длиной не менее 3 метров. Использует толстую леску, большой крю­чок и поплавок из гусиного пера.

Приходит на берег часам к 9 утра, разматывает снасти, бросает в воду три-четыре пригоршни сваренной пшенной каши, насаживает на крючок большой кусок теста или хлеба - и направляет оснастку в одну точку. А вылавливает 5-6 карасей весом от 700 граммов до 1,5 кг!

Ивану Петровичу 67 лет, рыбачит с детства. Он точно знает, в какое время суток нужно выходить именно на это место, где с 9 до 11 утра проходит карась. На вопрос, почему он иногда уходит с рыбалки, так и не сделав ни одного заброса, Петрович ответил, что одного взгляда на воду ему достаточно, чтобы понять, будет сегодня клевать или нет. Если вода поднялась или упала выше определенного уровня, то рыба ушла в другое место, и опытный рыболов просто переходит ниже или выше по течению.

Второе правило - прикормка и привада.

Иван Петрович регулярно приваживает рыбу в свои точки лова. Наварив достаточное количество пшенной каши с горохом, он обходит свои места и бросает корм в воду в одно и то же время. Таким образом рыба привыкает выходить в это место четко по часам.

Третье правило - чтобы поймать крупную рыбу, не мельчите с наживками и насадками.

Весной и осенью Иван Петрович чаще использует червя и различных насекомых. А летом, в жаркую погоду, ловит на хлеб, смешанный с подсолнечным маслом, или консервированную кукурузу, которую насаживают на крючок по три-четыре штуки. Это - на карпа.

А для успешной ловли на реке в незнакомом месте пригодятся еще три секрета.

1. Поскольку у вас нет возможности регулярно приваживать рыбу в течение нескольких дней, нужно использовать прикормку. Наиболее универсальной снастью является донка или фидер с кормушкой. Прикормка должна быть довольно плотной и постепенно вымываться на дне, создавая ароматный шлейф вниз по течению.

2. Экспериментируйте с насадками и наживками. Сколько раз я убеждалась в том, что смена червя на кукурузу или опарыша на тесто приносит долгожданную поклевку.

3. Если со дна нет поклевок, обязательно попробуйте ловить в толще воды или у поверхности.

Поведение рыбы в реке зависит от множества факторов, и чем больше вы будете знать, пробовать, находить - тем удачнее будут ваши рыбалки.

Платный водоем: запаситесь оснастками и прикормками

На закрытых водоемах, которые находятся в аренде и регулярно зарыбляются, шансы поймать крупную рыбу возрастают в разы. Чтобы это произошло, внимательно прочтите пять наших советов.

1. Тщательно изучите всю имеющуюся информацию о водоеме. Глубины, видовой состав рыбы. Почитайте форумы в Интернете, поговорите с опытными рыболовами. Всё это нужно, чтобы не ошибиться  с выбором снастей: то ли обычные удилища, то ли донки/фидера, то ли спиннинги.

2. Запаситесь поводками, крючками и запасными оснастками. Согласитесь, обидно будет заплатить деньги за рыбалку и, оборвав всё имеющееся снаряжение, вернуться домой ни с чем.

3. Возьмите не 1 кг прикормки (как это часто делают наши рыбаки), а два или три. Пусть это будет самодельная - из макухи или различных зерен. Поверьте, на платном водоеме, где рыба приучена к кормлению, привлекать ее к месту лова необходимо! Захватите также различные ароматизаторы, которые будете добавлять в прикормку. Летом это должны быть сладкие запахи: клубника, малина, ананас, ваниль и т.д. Еще очень хорошо работает добавление патоки.

В прикормку добавляется натуральная свекловичная патока.

В прикормку добавляется натуральная свекловичная патока.

4. Стремитесь к разнообразию насадок и наживок. На двух практически одинаковых водоемах, которые расположены в пяти-десяти километрах друг от друга, рыба может брать совершенно разные наживки. Впрочем, общие правила для жаркого летнего сезона есть. Крупная рыба предпочитает сладкую кукурузу, ароматизированные шарики теста или хлеба. Карась отлично клюет на макуху, а плотва по-прежнему ловится на опарыша.

5. Прежде чем ехать на платный пруд, внимательно изучите условия. На многих водоемах установлены нормы вылова, минимальные размеры рыбы, которую можно забирать, и т.п.

Проверенные места

Часто у меня спрашивают, на каких водоемах можно совместить рыбалку с комфортным семейным отдыхом. Делюсь только проверенной информацией о местах для отдыха, которые я лично посещала с целью проведения соревнований, рыбалки или отдыха.

«Рыбацкий хуторок»

С. Доля. Водоем 14 га. 9 км от Донецка по Мариупольской трассе.

Домики и беседки из сруба, мангалы, дрова. Детская площадка, качели, ландшафтный дизайн. Комфортные мостки для рыбалки.

Водоем плотно заселен разнообразной рыбой. Много карпа, амура, крупного карася, плотвы. Рекомендуемые снасти: маховые удилища для ловли карася и плотвы, удилища дальнего заброса, донки, фидера и карповые удилища для ловли крупной рыбы. На водоеме много щуки, судака и окуня. На дне хватает зацепов, поэтому для ловли хищника рекомендуем использовать воблера (мы ловим на USAMI и MARIA из недорогих серий) и съедобные силиконовые приманки (например, Ketech).

Сайт: hytorok.dn.ua

«Лукоморье»

Амвросиевский район, с. Малая Шишовка. 75 км от Донецка.

Есть большие беседки со столами и стульями, мангалы, кафе-павильон, лазерный тир, помосты для рыбаков с навесами, большие палатки, домики для летнего отдыха, двух-, четырехместные коттеджи, душ.

Водоем неплохо зарыблен карпами и амурами. Крупной рыбы не много, но она есть. В уловах в основном карпики 1-1,5 кг. Рекомендую использовать удилища дальнего заброса и донные снасти. Из наживок летом предпочтительнее кукуруза. Хищной рыбы нет. Спиннинг вам не понадобится.

Тел.: 050-347-62-31, 0623-6-92-92.

Комплекс «Богатырь»

Расположен в 30 км от Донецка в заповедной зоне Карловского водохранилища.

Красивая территория для семейного отдыха, охраняемая автостоянка, мини-зоопарк и много мест для пикника. Есть беседки, домики рыбака, шатры и даже корабль-беседка.

В водоеме много некрупной рыбы, которую можно ловить прямо с берега на обычные удочки. Если вы хотите поохотиться за амуром 1-2 кг, то вам нужно взять с собой снасти для дальнего заброса. Прикормка обязательна!

Тел. 050-475-96-62.

Сайт: hotel-central.com.ua


Почетный председатель Донецкой областной федерации любительского и спортивного рыболовства Наталья Плугина.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, рыбалка, рыба, отдых, аренда, хобби, река, рыбак, водоем, День рыбака
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх