На вопросы отвечает юрист. Часть 45

18.11.2009 17:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 45

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями по четвергам  с 10 до 11 часов по тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected]

БЕРЕМЕННЫЕ ПОД ЗАЩИТОЙ

Виктория Кошкина (г. Донецк):

- Мне осталось два месяца до родов. На предприятии, где работаю, предоставляют отпуск, но я не тороплюсь покидать свое место. Можно ли мне еще немного поработать перед рождением ребенка? Могут ли меня уволить в связи с тем, что я не ухожу в декретный отпуск?


Комментарий юриста

- На основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов, начиная с дня родов. Это ваше право - уйти в отпуск в связи с беременностью и родами, а не обязанность. Вообще увольнение беременных женщин не допускается по любой причине, кроме случаев полной ликвидации организации.

ЗАРЯДКА - НЕ ЗАКОН, НО... ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЛЕЗНО

Людмила Ульянченко (г. Макеевка):

- На предприятии во время обеденного перерыва нас заставляют заниматься производственной гимнастикой. Правильно ли это?


Комментарий юриста

- Согласно ст. 66 КЗоТ Украины работники вправе самостоятельно распоряжаться временем, установленным для отдыха и питания. Они могут отлучаться с места работы.

ОТПУСК - ТОЛЬКО ЦЕЛИКОМ

Иван Москаль (г. Донецк):

- Я работаю неполный рабочий день. В связи с этим следует ли мне сокращать ежегодный отпуск? И каким образом исчисляется заработная плата для оплаты времени отпуска?


Комментарий юриста

- Работа на условиях неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели не влечет за собой сокращения продолжительности ежегодного отпуска либо непредоставления иных дополнительных отпусков.

Исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпуска проводится путем деления суммированного заработка за последние 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года, за исключением праздничных и нерабочих дней. Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

ВМЕСТО УГЛЯ - ДЕНЕЖКИ

Андрей Никифоров (г. Селидово):

- Я работаю на местной шахте. Имею ли я право на денежную компенсацию бесплатного получения угля, если я проживаю в многоквартирном доме с централизованным отоплением?


Комментарий юриста

- 12 августа текущего года правительство приняло постановление, которым установило механизм предоставления компенсаций гражданам, имеющим право на безоплатное получение угля для бытовых потребностей, однако проживающих в домах с централизованным отоплением.

Для решения данного вопроса вы как работающий шахтер должны обратиться с соответствующим заявлением на предприятие. Лица же, прервавшие связь с организациями угольной сферы, - в местные управления труда и социальной защиты.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, Селидово, беременность, юрист, работа, компенсация, отпуск, увольнение, вопрос юристу, Игорь Померанский, перерыв, уголь, гимнастика, декретный отпуск, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх