Телохранитель оберегал звёзд эстрады, а военный гонял расхитителей

23.02.2014 10:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Чернобрывец во время перегрузки ракет на пусковую установку.
Александр Чернобрывец во время перегрузки ракет на пусковую установку.

Накануне самого мужского праздника необычными историями защиты с "Донбассом" поделились боец спецподразделения "Титан" и представитель Вооружённых сил Украины.

Спас Винокура и легендарного рэпера

В середине 90-х, сразу после армии (а служить довелось в жарком Приднестровье), Олег Запривода связал свою жизнь с охранными подразделениями. Начинал в "Мангусте" - первом коммерческом спецназе Украины. Сменил несколько структур. С начала XXI века трудится телохранителем в спецподразделении "Титан" города Донецка, параллельно возглавляя службу безопасности "Аргус" - одну из солидных организаций областного центра.

За спиной у стрелка вольного найма - занятия классической борьбой, дзюдо, боксом, кикбоксингом, тяжёлой атлетикой, участие в состязаниях телохранителей всеукраинского и мирового уровня (огневая подготовка, экстремальное вождение, медицина, поиск взрывных устройств, рукопашный бой, тактическая самооборона - отражение нападения в пешем сопровождении), сопровождение грузов, охрана известных людей.

- Высший пилотаж работы, когда за время, пока ты отвечаешь за того или иного человека, никаких инцидентов не произошло, - поясняет 38-летний спец. - Некоторые мои знакомые попадали под пули. У меня же было несколько случаев, когда мы находились в начальной стадии возможного покушения, которое удалось предотвратить. Чтобы сработать на опережение, нужно полное доверие со стороны охраняемого. Как к повару в любимом ресторане или к рабочим, которым вы вверяете свой дом на время ремонта. В этом смысле долгосрочные контракты куда эффективнее. У меня таких было три - с представителями бизнеса и политических кругов. Вы фактически становитесь членом семьи, знаете расписание клиента, его привычки, его слабости. И он понимает, что в каких-то ситуациях нужно подчиняться беспрекословно. Ведь порой даже секундное промедление (не наклонил голову, не отошёл, не среагировал на предупреждение) может стоить жизни… Равно как и забытая где-то зажигалка, оставленные без присмотра таблетки. Первую могут заминировать, вторые подменить на ядовитые. Спрогнозировать такие моменты и не допустить их - задача телохранителя. При этом важно убедительно донести свою позицию до клиента, не вызвав у него паранойи или раздражения подобной, как ему кажется, излишней бдительностью. Так что мало быть натренированным физически, нужно являться ещё и хорошим психологом. Упустишь какой-то нюанс, потеряешь контакт, ослабишь внимание - и ценой может быть жизнь. И твоя, и охраняемого.

Довелось ему оберегать от различных напастей и представителей шоу-бизнеса. В том числе артистов Льва Лещенко и Владимира Винокура.

- Они, как известно, замечательные друзья. И весьма интеллигенты в общении, - уверяет Олег. - Это было давненько, лет 17 назад, но запомнилось, потому что чуть не случилось ЧП. Когда на подъезде к гостиннице, перед центральным входом, артисты выгружали вещи, я увидел, что в нашем направлении на полном ходу мчит какая-то машина. А Винокур её не заметил и начал выходить из нашего авто. Времени на объяснения не было. Я рванул к нему, втолкнул обратно, захлопнул дверь. И в это самое время мимо, чуть не чиркнув о борт, промчался тот лихач. Владимир Натанович намеревался возмутиться (глаза у него из перепуганных сделались сперва недоумёнными, а потом начали наливаться гневом). Но когда он понял, в чём дело, я улыбнулся и сказал:"Добро пожаловать в Донецк!"

А в развлекательном комплексе "Ямайка" в Седово клиентом Заприводы стал известный темнокожий рэпер из группы "Snap" Турбо Би.

- Когда встречал его с самолёта (а он прибыл с впечатляющей свитой), невольно поразился размерам: под два метра, вес - килограммов 180, - вспоминает Олег. - Рядом с ним я со своими 1,8 метра смотрелся не очень солидно. Наверное, поэтому он вначале отнёсся ко мне несколько скептически. Зато когда увиделнаши с коллегами действия (мы выводили его из толпы поклонников в несколько тысяч, причём делали это слаженно и аккуратно) - зауважал.

По словам телохранителя, одна из самых сложных задач - работа в большом скоплении людей. Нужно быть действительно асом, чтобы вычислить, откуда идёт угроза.

- Это особенно актуально при нынешнем положении в Украине, когда политики часто попадают в ситуации, где волей-неволей оказываются в гуще толпы, - подчёркивает Олег.

Запривода уверяет, что порой "недоработки" в организации охраны создаются искусственно, т.к. политику или артисту хочется, чтобы о нём заговорили с новой силой. Правда, заигравшись в повышение популярности, можно однажды получить в лицо порцию не зелёнки, а соляной кислоты.

Олег Запривода воспитывает сыновей настоящими мужчинами.  На фото - с 14-летним Даниилом на стрельбах.

Олег Запривода воспитывает сыновей настоящими мужчинами. На фото - с 14-летним Даниилом на стрельбах.

- Случаются и романы между женщиной и её стражем - прямо как в "Телохранителе" между героями Кевина Костнера и Уитни Хьюстон. Но, как правило, долго это не длится. И делается больше для самоутверждения клиентки, которой приятно, что её не просто охраняют, но ещё и любят. Пусть и недолго. Меня, кстати, это не касается, - улыбается Олег, отец восьмилетнего Артура и 14-летнего Даниила.

О ружье и ракетах

Командир технической батареи военной части А1402 зенитно-ракетного полка (базируется в Донецке) Александр Чернобрывец свой профессиональный праздник, 23 февраля, встретит на работе. Этот День защитника выпал на воскресенье, но у майора - наряд. Знал, на что шёл, когда связал свою жизнь с армией двадцать лет назад, поступив в Харьковский военный университет на факультет вооружения и боевого применения ПВО сухопутных войск. С тех пор и стоит на защите Родины.

- Сначала служил в отдалённом гарнизоне в Подолье. Оберегал наше воздушное пространство от возможных вторжений со стороны Молдавии. Ни молдавские, ни румынские, ни какие-либо ещё самолёты на нас, конечно, не нападали, - улыбается майор. - Зато в тех краях я нашёл свою любовь - Светлану. Вместе мы уже 15 лет. Она - планшетист в нашей части. На куске оргстекла, разбитом по секторам, наносит отметки о параметрах и характере цели, чтобы командир, ориентируясь на эти данные, мог принять оптимальное решение.

Именно там, на Подолье, случился с Александром один забавный "защитный" эпизод.

- Однажды то ли мадьяры, то ли цыгане затеяли воровать… электропровода в нашей части, - вспоминает он. - Ко мне примчался перепуганный солдатик: так, мол, и так, предложили ему взятку (водкой), чтобы закрыл глаза. Я, конечно, поднял караул "в ружьё". Прибегаем к месту происшествия - на пост - и видим, что четверо злоумышленников снимают со столбов провода. На мой окрик: "Стой! Стрелять будем!" они сами открыли огонь из ружья. К счастью, никого из нас не задело. Тогда уж принялись стрелять и мы. Один из воришек перепугался и стал столбом. А трое его приятелей удрали. Мы сдали нарушителя правоохранителям. И дальше уж с ним разбирались они.

После реформирования части Александр Вячеславович служил в Одесской области, потом на Луганщине. С 2007-го - в Донецке. Принимал участие в серьёзных учениях на полигоне Чауда в Крыму. Его техбатарея на специализированной машине с шасси от КрАЗа-255 доставляла ракеты зенитно-артиллерийскому комплексу Бук М-1. Все беспилотники тогда донецкие спецы перестреляли на "отлично".

Донецкий характер

В 2012-м во время всеукраинских соревнований телохранителей в Днепропетровске аккурат перед рукопашной схваткой у Олега произошла серьёзная травма позвоночника. От боли едва двигался, шкалила температура. Он доковылял до машины "скорой помощи". Попросил всадить ему обезболивающее. "Однако врач - солидный такой дедушка, лет 70, осмотрев меня, сразу направился в сторону судей. Снимать меня с состязаний, - рассказывает Запривода. - А я ему вслед: "Это чемпионат Украины! А я - из Донецка! Сейчас встану и к чёрту переверну вашу машину! Пусть лучше меня снимут за неспортивное поведение, чем из-за болячки!". Он вздохнул, покачал головой. Вернулся, вогнал медикамент. Я, сцепив зубы, выступил. И мы тогда стали первыми!


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, День защитника отечества, телохранитель, военнослужащий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх