Для озеленения Донбасса предлагают… "слоновьи уши" (ФОТО)

30.03.2014 18:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Магнолии давно украшают центр Амстердама.
Магнолии давно украшают центр Амстердама.

Каждый житель Донецкой области знает, что мы живём в регионе с высокой техногенной нагрузкой, который больше других в Украине нуждается в озеленении и очищении. И это - задача не только коммунальных служб и организаций, а наша общая. Значит, можно заняться улучшением своего двора, улицы, города. "Донбасс" поинтересовался, что предлагают питомники Донецкой области для посадки.

На выбор: клёны, берёзы, можжевельник и даже катальпа

"Краматорский питомник декоративных растений" готов предоставить самые разнообразные саженцы деревьев и кустарников. Цена, как уверяет руководитель этого "зелёного" предприятия Александр Шулепов, вполне приемлемая.

- Деревья, которые предлагаются для озеленения скверов и улиц - клёны и берёзы с комом земли - стоят 80-100 гривен. Кустарники, особенно хвойные (можжевельник, барбарис, бирючина), очень популярны. Хороший можжевеловый куст стоит 50 гривен. Два года назад их у нас брал Мариуполь для озеленения улиц города. Можжевельник неприхотлив, и его хорошо высаживать в городских условиях. Почему-то, к сожалению, коммунальщики забыли о черёмухе, об ивах. А ведь это красивые деревья. А как черёмуха пахнет во время цветения!

Есть в краматорском питомнике и модная ныне катальпа. Взрослое деревце трёхметровой высоты здесь продают за 180 гривен. Прошлой осенью эти декоративные растения намеревался купить для озеленения Краматорск, но, к сожалению, денег так и не выделили. Шулепов констатирует, что сезон стартует, но пока никто не приезжал за деревьями. "Некоторые зеленстрои звонят, но только спрашивают, интересуются ценами. Видимо, средств в бюджетах городов на эти цели нет", - считает он.

Агроном Наталья Даниленко:

Агроном Наталья Даниленко: "Катальпа - модное сегодня дерево".

Популярна бирючина

Пока ждут оптовых покупателей и в артёмовском питомнике "Артём-сад". Здесь предлагают молодые саженцы по 80 гривен. Агроном предприятия Наталья Даниленко констатирует: больше всего покупают клён остролистный, берёзу бородавчатую и катальпу. Все деревья трёхлетние, с хорошей корневой системой.

- Катальпа - высокое красивое дерево с большими зелёными листьями, - рассказала агроном. - Иногда один лист превышает размер листа бумаги А4, и в народе его называют "слоновье ухо". Для озеленения городов у нас покупают также рябину красную, липу, яблоню Недзвецкого.

По словам специалиста, из кустарниковых популярна бирючина - для живой изгороди, обсадки клумб, она удобна и неприхотлива в уходе. Иногда городские зеленстрои заказывают ампельные деревья - яблоню-райку, шелковицу плакучей формы. Они прекрасно смотрятся на газонах. "Часто спрашивают липу. Но я не рекомендую сажать её в людных местах, ведь всё равно прохожие будут обрывать липовый цвет для чая, а вместе с ним часто и ветки ломают", - замечает Наталья Сергеевна. Нынешней весной городские хозяйства ещё не обращались за саженцами, а вот организации и предприятия берут активно, высаживают около административных зданий, благоустраивая свою территорию.

А горловчане высадят сакуры

На недостаток финансов жалуются все. Руководитель коммунального предприятия зелёного строительства Ворошиловского района Донецка Лариса Сергиенко рассказала:

- Будем только подсаживать деревья. Около двухсот штук. Это - сосна, берёза, граб, платаны. В основном на место тех, которые вымерзли зимой, а это 3-4%, или были сломаны (около 2%). Учитывая, что наше предприятие озеленяет центр Донецка, мы высаживаем не саженцы, а  деревья побольше и повыше, которым по 7-8 лет,  с хорошо сформированной кроной. Обязательно проводим высадку с комом земли, чтобы дерево прижилось. По правилам этот земляной ком должен быть равен диаметру кроны. Понятно, что такое дерево стоит гораздо дороже - 350 гривен и выше. На большую высадку весной денег в бюджете пока нет.

Константиновские службы уже не первый год сажают деревья преимущественно осенью. Так в этой зоне они легче приживаются. Весна часто бывает засушливой, и саженцы погибают.

- В этом году мы планировали закончить озеленение проспекта Ломоносова и улицы Калинина, - рассказал заместитель городского головы Виктор Василенко. - Осенью частично уже высадили там липы, кусты барбариса, можжевельника. Но ещё до сих пор не рассчитались с питомниками за этот посадочный материал, а новый кто в долг будет давать?  На сегодня казначейство не работает, счета так и лежат неоплаченные.  Как дальше будет, не знаю. Ждём, что ситуация стабилизируется.

Горловка, несмотря на финансовые трудности, планирует небольшое весеннее озеленение. 12 апреля горожан приглашают на массовый субботник, в ходе которого предусмотрена уборка территорий и высадка несколько сотен деревьев, в том числе и 80 сакур. А чтобы украсить город с минимумом затрат, власти просят всех жителей принять участие в озеленении своих клумб и высадить на них растения и кустарники по своему усмотрению. Пресс-служба горсовета уверена: жители и сотрудники различных предприятий откликнутся на эту просьбу, ведь каждый хочет жить в зелёном, экологически чистом городе. И его нужно создавать всем вместе.

Вечнозелёные кустарники хорошо приживаются на городских газонах.

Вечнозелёные кустарники хорошо приживаются на городских газонах.

В Мариуполе любят акации

В Мариуполе, в отличие от других городов Донбасса, популярностью пользуются акации и клёны. И на них из экологического фонда городского бюджета выделено 220 тысяч гривен. Хотя это меньше, чем в прошлом году, на 100 тысяч, говорит заместитель начальника мариупольского коммунального предприятия зелёного строительства Татьяна Гиренко.

- В первых числах апреля наше предприятие будет высаживать акации с открытой корневой системой, то есть саженцы без кома земли, - отмечает Татьяна Ивановна. - Акация - очень выносливое дерево, хорошо приживается в нашей зоне, красиво цветёт, пахнет, раскидистое, даёт густую тень. Стоят такие саженцы от 50 гривен. С комом гораздо дороже. Но наши деревья местные, даже весной хорошо принимаются. 95% саженцев выживают. Клёны садим обычные, крону немного формируем в первые годы.

Макеевка тоже станет зеленее. Более 600 деревьев и 230 многолетних кустарников на территории города высадят этой весной. Работы уже начались.

- Во всех пяти районах Макеевки запланированы мероприятия по благо-устройству, - констатирует заместитель начальника управления ЖКХ Виктория Дубик. - 12 апреля всех горожан, работников предприятий мы зовём на озеленение города в рамках Дня окружающей среды. Клён, рябину и черёмуху в некоторых районах уже начали высаживать. К тому же в бюджете Макеевки запланированы средства на обновление клумб, высадку роз, других однолетних и многолетних растений.

А руководитель питомника краматорчанин Александр Шулепов мечтает, чтобы  центры городов Донецкой области начали, как в Европе, украшать магнолиями. Несколько лет назад он высеял семена этих декоративных деревьев. К осени-2014 молодые саженцы уже будут готовы к продаже. Цена, говорит предприниматель, будет приемлемой: 80-120 гривен.

Не ждёт приглашения, а уже выкапывает луковицы нарциссов для газонов Дружковки садовод-любитель Юрий Штагер. На его приусадебном участке тысячи этих ярко-жёлтых цветов. Юрий Григорьевич готов безвозмездно поделиться с местным предприятием зелёного хозяйства, чтобы и на городских клумбах весной было красиво. Небезразличные жители Донбасса, присоединяйтесь! Сделаем наш общий дом зелёным и красивым!


Наталья Поколенко.

Теги: Донбасс, город, дерево, весна, озеленение, кустарник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх