ТОП-7 грандиозных статуй Иисуса Христа (ФОТО)

20.04.2014 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

"Донбасс" представляет самые знаковые скульптуры Спасителя в преддверии светлого праздника Пасхи.

1. Христос-Искупитель в Рио-де-Жанейро

Знаменитая статуя Христа с распростёртыми руками находится на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Сделана она из железобетонного материала и мыльного камня. Высота монумента - 38 метров, вес - 1145 тонн, а размах рук - тридцать метров.

На её создание в 1921 году отцов города вдохновила приближающаяся столетняя годовщина независимости Бразилии. Строительство монумента продолжалось около девяти лет, и 12 октября 1931 состоялось торжественное открытие и освящение статуи, ставшей символом страны. В 2007 году она была названа одним из семи новых чудес света.

На вершину горы ведёт первая в Бразилии электрифицированная железная дорога с курсирующим по ней миниатюрным поездом.

2. Благословление Христа

Монумент в Индонезии, в городе Манадо, сделан из 35 тонн нержавеющей стали и 25 тонн металлического волокна. 30-метровая статуя имеет наклон на 20 градусов вперёд, и кажется, что Господь сходит с небес.

Проект стоимостью 540 тысяч долларов воплощали в жизнь почти три года за счёт одного из богатейших людей Индонезии Ципутры, и открыли в 2007 году.

3. Христос из бездны

Так называют бронзовую статую Спасителя, находящуюся на дне моря в бухте Сан-Фруттуозо, в водах итальянской Ривьеры. Её высота - около 2,5 метров. Монумент был  установлен 22 августа 1954 года на 17-метровой глубине.

Идея создать подводную скульптуру пришла в голову итальянскому дайверу Дуилио Марканте. Кроме религиозных соображений, он таким образом хотел увековечить память погибшего в этом месте в 1947 году первого итальянца-аквалангиста.

В разных частях света находится несколько подводных статуй Иисуса.

4. Андский Христос

Памятник Христу Искупителю воздвигли 13 марта 1904 года на перевале Бермехо в Андах - на границе между Аргентиной и Чили. Его открытие ознаменовало праздник мирного урегулирования конфликта из-за спора о границе между двумя странами, находившимися на грани войны.

Фигуру Господа установили так, чтобы она смотрела вдоль границы. Христос стоит на земном полушарии, левой рукой держа крест, а правой будто давая благословение. Статуя высотой почти семь метров стоит на шестиметровом гранитном постаменте весом  четыре тонны. На нём высечена надпись: "Скорее эти горы обратятся в прах, чем чилийцы и аргентинцы нарушат мир, который поклялись сохранять у ног Христа-Искупителя".

Бронзового Христа отлили из пушек, оставшихся в Аргентине со времён борьбы за независимость против испанского владычества.

5. Христос Спаситель

Самая высокая композиция с Иисусом в Украине появилась в прошлом году в Днепродзержинске на Днепропетровщине. На холме (диаметром 20 метров в основании и высотой 3,3 метра), который символизирует Голгофу, находится железный крест с распятым бронзовым Христом.

Девятиметровую статую весом восемь тонн создал днепродзержинский скульптор Гарник Хачатрян.

6. Христос на горе

Одним из главных символов испанского города Паленсия является гигантская железобетонная статуя Христа, стоящая на вершине холма в окрестностях города. Видимый с расстояния в несколько километров Спаситель будто благословляет горожан. Стилистическую манеру, в которой выполнен памятник, относят к посткубизму с его прямыми простыми линиями и чёткой геометрией форм.

Монумент был возведён в 1931 году. О его высоте до сих пор спорят, но в туристических справочниках указано - 20 метров.

7. Дилийский Христос-царь

Медная статуя в Восточном Тиморе в городе Дили высотой 27 метров открыта в 1996 году. Это - подарок правительства Индонезии. Она расположена на вершине мыса Фатукама, который вдаётся в скалистый берег моря. Господь стоит на земном шаре и словно обнимает мир.



Теги: Донбасс, Иисус Христос, скульптура, Пасха, статуя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх