Апрельские песенные тезисы

27.04.2014 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Апрельские песенные тезисы

Похоже, мы перестали прислушиваться к самому главному голосу - природы. Слишком задавлены  информацией иных "источников", которая бьёт по голове со всех сторон, выдавливая положительные эмоции и вгоняя в недоумение и страх, ненависть и злобу. Утром просыпаешься и  думаешь: что сегодня плохого? Где опять была перестрелка? Чего снова наобещали политики?

А меня вчера разбудили птицы. Уже который год стрижи облюбовали щель между обшивкой балкона и бетонной стеной. И каждую весну прилетают, чтобы обжиться там, вывести потомство и галдеть под окнами в бреющем полёте за насекомыми. Шуму от них... Эти незваные квартиранты так неудобны, что однажды пожаловалась знакомой. И та совершенно искренне присоветовала... дождаться, когда они обустроятся, да и дихлофос задуть во все щели: "Улетят, как миленькие".

Что сказать. Знакомая стала бывшей, а стрижи галдят по-прежнему  жизнеутверждающе. Будят вовремя, комаров гоняют. Оказывается, даже негатив можно обратить в противоположность при желании. К примеру, на секундочку стать на место пичуг...

Не ищите в этом эпизоде завуалированных политических ассоциаций - так, весна навеяла. Юный месяц апрель, в котором, как известно, "крылатые качели начинают свой разбег". Хорошо, раскатываясь на них, окунаться в запах черёмухи, выкрасившей мир в белый умиротворяющий цвет. Той самой, что, как в песне поётся, "ещё не вся в окошко брошена". Поймала эту строку из динамика в маршрутке, и сердце защемило от нежности: до чего ж красиво-пронзительно сказано про любовь. Но на землю тотчас же спустила ироническая реакция от парочки молодых людей, зажатых толпой пассажиров рядом: "Это про слезоточивый газ, что ли? Ещё бы "коктейль Молотова" запустил".

Вот и вернули в реальность.

Туда, где с детства знакомые понятия обрели совсем иной смысл: "зелёные человечки" - не пришельцы с чужих планет и не земные огуречики с грядки, "балаклава" - не морская чаша в ладони гор и не средство от холодного ветра в лицо для горнолыжника, а маскирующая от узнавания маска. Вряд ли британские солдаты, мёрзнущие во время Крымской войны под Балаклавой и придумавшие одноимённую "фишку" на голову, предполагали, что она когда-то станет столь популярна именно в Украине, с "уплывающим" (или таки окончательно уплывшим?) от неё полуостровом.

Крылатые качели совсем не романтично продолжают раскачивать страну влево и вправо - от Европы к России, и наоборот. Удовольствия от этого никакого - лишь ощущение подступающей тошноты и предчувствие, что, взмыв на очередной амплитуде, не взлетишь ввысь, а  грохнешься об землю - вдребезги и всмятку. Уж слишком рьяно все, кому не лень, их раскачивают из стороны в сторону. Слушаешь одних - вроде умные вещи говорят, но вспоминаешь о "шлейфе" их баррикад, и обдаёт холодком. Внимаешь другим - тоже не дуракам, но упираешься взглядом в точно такие "строения" и настроения... и "не греет" почему-то. Впрочем, понятно почему: опять выстрелы, опять кровь. Дикое противостояние, в котором даже намёк на понимание не проходит. Словно в одночасье, как при падении Вавилонской башни, все мы утратили способность понять язык друг друга. А ведь начинали строить когда-то в великом намерении возвыситься почти до небес независимости.

Но ведь не на всевышнего же валить всё: мол, громыхнул сверху так, что рассыпалось. Скорее, сами фундамент заложили неустойчивый. К слову, узнав о новых погибших в день Светлого Воскресения, он, наверное, тоже содрогнулся. Для чего была та, двухтысячелетней давности жертва, если люди так бестолково распоряжаются своими жизнями? Зачем в воздухе снова витает слово "война"? Когда человеческое в человеке победит гордыню - главный грех одних, идущих по трупам к власти, и уныние, порождённое этим, у других?

Сама оказалась в числе "других". Не меньшинства на баррикадах, а того большинства, что просыпается с тревогой, засыпает с головной болью, пугается новостей и всё время думает, чем же всё закончится. Победы, общей на всех, не предвидится в борьбе амбиций. Порой кажется, что то самое большинство загнали на шахматную доску даже не в качестве пешек - шашек, щелчком вылетающих лоб в лоб по желанию игрока, стоящего в тени. Подливающего постоянно порцию яда в сознание, начинающее от этой отравы перерисовывать образ прежнего друга в кровного врага. Раздел Украины, её унитарность, федерализация, сепаратизм, люстрация, словно слова-паразиты, засорили наш лексикон и жизнь. Мы всё чаще додумываем страхи, "забалтываем" реальность. А она такова - все хотят жить в той стране (и пусть кто-то поспорит), где не нужно кого-то блокировать, похищать и убивать для того, чтобы отстоять свою точку зрения. Потому что в противном случае это уже не точка, а камень за пазухой, подготовленный к броску.

Что же нужно делать? Начать с себя - успокоиться. Спокойствие - то самое лекарство, которое могло бы оздоровить страну. Распахать землю, не дожидаясь, пока на неё на тракторе (не на танке)  въедет президент соседней державы (обещал ведь белорусский бацька Лукашенко, похоже, больше нас обеспокоенный тем, что сезон начался, а Украина предпочитает мечи оралам). Воспитывать детей, беречь семью. И этим своим адекватным отношением к происходящему взять и остановить качели в точке, способной объединить всех, кто пока их раскачивает. Выйти на площадь не для того, чтобы покричать и помахать руками с битами, а чтобы окунуться в небо, которого над майданами так много. И оно "оккупировано" самой мирной "лётной" эскадрильей птиц. Послушать их, а не тех, кто с криком и пеной у рта или хорошо поставленным голосом с нужными модуляциями, почти чревовещая, пытается убедить в своей правоте. А правда, по большому счёту, заключается в очень простой истине - жить, не мешая другому. Не навязывая ему своё видение традиций, канонов, устоев, праздников, границ. И песня для этого подходящая написана: "Опять весна на белом свете. Возьми шинель, пошли домой"...

Наивно, скажете, писать об этом, когда укрепляются новые блокпосты в ожидании очередного штурма  и опять погибают люди? Зато искренне...


Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, комментарий, неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх