Комментарий недели: имеем право на право выбора

24.05.2014 12:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Комментарий недели: имеем право на право выбора

Израненная своими и чужими руками, не единожды обманутая внешними как бы друзьями и отечественными политиками, потерявшая за короткий срок часть территории, значительный процент иллюзий и покой, Украина завтра будет выбирать пятого президента. Среди претендентов на этот пост нет того, кто пользовался бы поддержкой Донбасса. Но это не значит, что нас нужно лишать права выбора.

Пусть каждый попытается вспомнить, почему он голосовал за Януковича (а ведь подавляющее количество жителей региона отдали свои голоса земляку, благодаря чему он на 3,48% обошёл во втором туре выборов президента главного конкурента - Юлию Тимошенко, став в феврале 2010-го у руля страны). Ведь не столько потому что он был свой, сколько из-за того, что "вона" - чужая. Практически все теперь раскаиваются в том, что отдали булаву в руки вору и бандиту, которого лишь Россия упорно продолжает считать легитимным главой нашего государства, периодически выставляя на потеху миру то самого Виктора Фёдоровича, то его нелепые заявления. Но - то был наш выбор. И хлебнули мы за него (да и продолжаем, ведь многое из того беспредела, который сейчас творится в Донбассе, спонсировано "семьёй" Януковича) - по полной…

Когда Киев майданил (и ведь, как оказалось, во многом - по делу), у каждого было право выбора - идти в ряды протестующих, которых жёстко прессовали, или наблюдать за всем со стороны. Одни, лёжа на диване, поругивали власть за то, что никак не разгонит "этих бездельников". Другие шли на антимайданы. Третьи (в том числе жители нашего края) примыкали к тем, кого достало "покращення вже сьогодні".

Янукович бежал из страны, запятнанный кровью и тех, кто пошёл против него, и тех, кто пытался его защитить. И это был его выбор - и Бог ему за это судья (хоть очень хочется, чтобы сперва свершился суд людской).

Политики, взявшие потом власть в свои руки, тоже могли выбирать: сшивать страну или раздирать её дальше явными и мнимыми противоречиями. Увы, но они сделали ставку на последнее, доказав, что не многим лучше того, с кем так яростно боролись.

Далее - история с Крымом, которому с выбором помогли "зелёные человечки". И как бы ни неприятно кое для кого это звучало - подавляющее количество людей там довольны и готовы переживать любые трудности, но - в составе РФ.

Донбасс всё это время колебался. Размышлял. Переваривал. Работал (это у нас получается куда лучше, чем митинговать и заниматься политикой). А потом появились те, кто сделал выбор за нас… "Народный губернатор" Губарев (ещё пару лет назад дед-морозил в эвент-агентстве), председатель президиума Верховного совета Донецкой народной республики Пушилин (за плечами которого факультет "экономика предприятия" Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, работа в торговой фирме "Солодке життя" и в движении "МММ"), премьер-министр ДНР Бородай (российский политтехнолог), "народный мэр" Славянска Пономарёв (бывший руководитель швейной фабрики и мыловаренного завода). Кто хотя бы полгода назад знал этих людей? А теперь они "управляют" Донецкой областью. Чей это выбор?

Вы можете сказать, что "время такое", что "к власти пришли настоящие патриоты края", что они "спасли нас от озверевших националистов". Но вы не станете отрицать, что сами этих людей не выбирали (даром, что им так нравится величать себя "народными"), а "бандеровских орд" у нас до того, как началась свистопляска с захватом власти не пойми кем (дабы защитить нас от этих самых "орд") - не наблюдалось. Равно как не наблюдается их и теперь. Потому как военные действия против "ополченцев" ведут армия, Нацгвардия и СБУ, расплачиваясь десятками своих жизней. И, увы, порой калеча жизни наших земляков, оказавшихся между молотом и наковальней.

И что теперь? "Республиканцы", отвергнутые Россией, начали грызться между собой, мародёрство и бандитизм тех, кто - то ли вза-правду действует от их имени, то ли прикрывается им - достигли небывалых размеров. Предприятия останавливаются, с зарплатами-пенсиями начались перебои, инакомыслящих избивают, убивают или крадут, чтобы получить выкуп или обменять на пленённых "своих". Родные люди вдрызг ругаются, не понимая, как до него (неё) не доходит, что с (Украиной, ДНР, РФ - нужное подчеркнуть) нам - копец! А по улицам Донетчины бродит страх.

Неужели таков выбор тех, кто ставил галочку за отделение края? Неужели им приятно, что национальный флаг за считанные недели вдруг стал у нас "вне закона", что за участие в митинге за единую Украину можно получить битой по голове, что на предприятия приходят люди в балаклавах и требуют их остановки или уплаты налога в казну ДНР (привет рэкету 90-х и "крышеванию" с "откатами" нового века)? Что нас лишили права выбора президента, пусть даже кандидатский расклад в этот раз - аховый? Неужели без призывов Рината Ахметова, слёз уставших от стрельбы славянских и краматорских женщин, шахтёрских бунтов (вот уж у кого при республике перспектив - ноль) мы не можем понять - нас ведут в никуда.

Когда редакция попросила одного из видных экономистов области прокомментировать перспективы Донбасса в случае отделения, он процитировал древнекитайского философа Лао-Цзы: "Если зрячий идёт к пропасти, останавливающий его подобен слепцу!" Но ведь ещё не поздно остановиться и подумать!

Кстати, некоторые специалисты призывают центральные власти оставить Донбасс в покое. Убрать войска, дать возможность "народным" губернаторам, мэрам и правительствам доказать, что они могут обеспечить безбедное существование регионов, липовый суверенитет которых, скорее всего, не будет признан никем. Мол, столкнувшись с массой экономических (и не только) проблем, Луганщина и Донетчина сами будут проситься назад в единую Украину. И тогда уже официальный Киев сможет диктовать им свои условия. Вот только стоит ли до этого доводить?

Выбор - за вами…


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, выбор, комментарий, неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх