Как жениться людям из неподконтрольного Донбасса: теория и практика

06.09.2017 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как жениться людям из неподконтрольного Донбасса: теория и практика

На не подконтрольной Украине территории Донбасса, на которой проживают более трех с половиной миллионов граждан, вот уже неполных четыре года не работают законные органы государственной власти, а в местных ЗАГСах выдают по сути фиктивные свидетельства. И люди просто не имеют возможности беспрепятственно подать документы в реальные государственные инстанции по месту жительства.

По словам сотрудников ЗАГСов, жители шахтерских городов неподконтрольного Донбасса, имеют право обращаться в любой ЗАГС на территории Украины для регистрации брака, не зависимо от места их проживания. Для этого им нужно отправиться в близлежащий город на украинской территории и подать заявление. При этом официально заключение брака проводится только по истечении месяца со дня подачи заявления в один из центров государственной регистрации.
Ускорить процесс бракосочетания: законно или нет?
Из-за разного рода жизненных сложностей люди, которые остались за линией разграничения, часто обращаются в ЗАГСы Украины с просьбой ускорить официальное бракосочетание. Они имеют разные причины, по которым они хотели бы расписаться по официальным украинским законам в течение 2-3 дней.
По словам юристов, ускорить процесс бракосочетания для граждан Украины с неподконтрольной территории действительно можно. Если молодожены имеют уважительную причину, например, в случае беременности невесты или рождения ею ребенка, срок рассмотрения заявления в ЗАГСе может быть сокращен.
С разрешения руководителя ЗАГСа регистрация брака может быть проведена до окончания указанного срока, в течение одной недели или нескольких дней. Все зависит от желания сотрудника ЗАГСа помочь будущим молодоженам. Для этого молодой паре необходимо обратиться в один из ЗАГСов на территории, подконтрольной Украине, предоставить паспорт, ИНН и документы, подтверждающие беременность будущей невесты.
Однако и в этом случае в законах Украины существуют свои проволочки. Работники ЗАГса объясняют, что имеют право ускорить бракосочетание для граждан Украины с неподконтрольной территории, только в том случае если молодожены предоставят справку о сроке беременности девушки.
При этом документы о беременности, выданные в больнице по месту прописки в Донецке или Луганске, по понятным причинам считаются недействительными и не берутся в расчет сотрудниками ЗАГСа. Законы Украины не признают документы с печатью ЛНР или ДНР. И даже если у будущей невесты имеются все внешние признаки беременности, молодоженам с неподконтрольной территории прямо откажут в быстрой регистрации.
Сотрудники украинского ЗАГСа посоветуют воспользоваться услугами дорогостоящего проекта «брак за сутки» или потребуют у будущих супругов предоставить справку ВКК (врачебно-консультационной комиссии) заверенную украинской печатью в больнице на подконтрольной Украине территории. На вопрос как получить такую справку, молодоженам объяснят, что для этого нужно обратиться в одно из отделений местной гинекологической больницы или роддома.
В больницах и пальцем не пошевелят без статуса ВПЛ
На этом подводные камни не заканчиваются. В некоторых государственных и частных больницах Донецкой области, беременным мамам с неподконтрольной территории отказываются выдавать справку ВКК на основании паспорта гражданина Украины и обменной карты беременной из больницы, полученной на территории, контролируемой ДНР или ЛНР.
Будущую маму сначала попросят стать на учет в украинской больнице, но для этого требуют предъявить справку переселенца. Если у будущих родителей нет регистрации ВПЛ, то в больнице просто разведут руками и скажут, что по закону Украины ничего не могут сделать.
Врачи объясняют, что согласно законодательству не имеют права ставить на учет женщин с неподконтрольной территории без справки переселенца и, тем более, выдавать им документы, подтверждающие беременность. Правда, умалчивают на какой именно закон они при этом опираются.
В больнице объясняют, что в том случае если бы будущая мать была прописана на неподконтрольной территории, но официально работала на одном из предприятий на территории Украины, она могла бы как-то оспорить и получить документ о медицинском обследовании по беременности. Либо если бы будущий муж был прописан в городе, подконтрольной украинской власти, но если оба партнера живут в Донецке, в больнице им вынуждены отказать.
При этом врачи советуют мамам отправляться в местные органы соцзащиты с паспортом родственников, прописанных на контролируемой территории Украины, чтобы получить статус переселенца и зарегистрироваться по их адресу проживания. После этого будущей маме совершенно бесплатно выдадут справку переселенца, с которой можно обращаться в местную больницу. Затем супруги могут спокойно идти в ЗАГС и на основании документы о медицинском обследовании от украинского врача, законно требовать ускорить дату бракосочетания.
Однако, чтобы получить статус переселенца, людям с неподконтрольных территорий надо зарегистрироваться по какому-то адресу. Где найти родственников или знакомых, которые могли бы предоставить людям, прописанным в Донецке или Луганске такую услугу? У многих таких хороших знакомых или родственников просто нет. Поэтому получить статус временно перемещенного лица в собственной же стране большинство украинских граждан просто не могут.
А для того, чтобы оформить такую справку, как правило, нужно искать посредников, которые предлагают нелегальные услуги регистрации переселенцев по адресам. А это еще одна дополнительная дыра в семейном бюджете. Такие незаконные «прописки» по адресам вымышленных или реальных хозяев, требуют не только денежных вложений, но и постоянного прохождения проверок со стороны сотрудников социальной защиты Украины и органов местного самоуправления. Нередко приезжих из Донецка, Луганска или других шахтерских городов регистрируют по одну и тому же адресу сразу по несколько человек. Кроме того, нередки случаи, когда переселенцам из Донбасса просто официально отказывают в получении статуса переселенца по разным причинам. Но это отдельная тема для обсуждения.
Врачи незаконно требуют справку переселенца
При этом правозащитники утверждают, что врачи не имеют права требовать справку переселенца у жителей с пропиской на неподконтрольной территории для предоставления медицинских услуг, постановки на учет беременных или получении справки.
Это нарушает действующее законодательство, а в больнице обязаны принять будущую роженицу без статуса ВПЛ. Ведь в Украине существует закон о свободе перемещение граждан. И жители неподконтрольной части Донбасса сами могут для себя решать, принимать им статус переселенца или нет.
Кроме того, жители Донецка, Луганска и других шахтерских огородов являются гражданами Украины и имеют право на медицинское обслуживание. Поэтому согласно МОЗ Украины № 620 от 29.12.2003 г. где бы не проживала роженица, женщине не имеют права отказать в оказании стационарной гинекологической и акушерской помощи.
«С целью предупреждения осложнений беременности и родов, уменьшения уровня материнской и перинатальной смертности всем гинекологическим больным, беременным, роженицам и новорожденным должно быть обеспечено оказание квалифицированной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи путем: содействия и облегчения доступа всех женщин к системе медицинского обслуживания, обеспечения предоставления услуг как можно ближе к месту их жительства».
Юристы объясняют, что в случае отказа в больнице, человек может написать заявление на имя врача или главврача с просьбой официально предоставить медицинские услуги, поставить на учет или дать справку о медицинском обследовании.
Однако, как показывает реальное положение дел, получается, что закон для жителей с неподконтрольной территории, чаще всего действует только на бумаге, а в действительности дела обстоят совершенно по-другому. Правозащитники говорят о правах граждан, а врачи и сотрудники государственных учреждений часто отказывают людям в предоставлении справок и других документов, медицинских услуг и других прав, гарантируемых законами Украины.
Источник Восстановление Донбасса.



Теги: Украина, Донбасс, свадьба, загс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх