"Мы военные. Но мы не бомжи". Что происходит на скандальном полигоне Широкий Лан, где этой ночью погиб солдат. ВИДЕО

13.03.2018 16:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Мы военные. Но мы не бомжи". Что происходит на скандальном полигоне Широкий Лан, где этой ночью погиб солдат. ВИДЕО

Выжить. Похоже, эта задача стоит перед украинскими военными не только на фронте, но и в тылу. Удается не всем. Этой ночью на полигоне Широкий Лан в Николаевской области в палаточном военном городке произошел пожар. Огонь унес жизнь одного военного, еще семеро получили ожоги разной степени. По факту пожара и гибели военнослужащего начато служебное расследование, сообщает strana.ua.

"Сырые дрова привезли на полигон, других не было, и попытались их разжечь бензином... А откуда там будут не сырые дрова, когда влажность высокая, часть лагеря даже подтопило? Увы, палатки горят регулярно, и на том же "Широком лане" и на других полигонах и в в пунктах постоянной дислокации такие случаи и человеческие жертвы бывали многократно. 18 февраля 2017-го года при пожаре палатки в 16-м батальоне 58-й бригады сгорело два человека. Также зимой 2017-го загорелся лагерь и имущество двух рот 10-й горно-штурмовой бригады. Слава Богу, в том случае люди спаслись. Палатки УСБ-56 сгорают мгновенно, пожары происходят регулярно", – сообщил на Facebook журналист Юрий Бутусов.

Этот случай произошел на следующий день после того как Южный территориальный отдел пожарной безопасности проверил палаточный городок и не обнаружил нарушений. Как так могло произойти, становится ясно из негласного распоряжения, данного служащим сегодня утром.

"Командир сказал спрятать розетки, буржуйки, кипятильники, потому что сегодня будет проверка из-за пожара", – сообщил "Стране" один из резервистов.

Этот случай стал трагической кульминацией ситуации, сложившейся вокруг Широкого Лана. Несколько дней назад в сети оказались фотографии нечеловеческих условий на полигоне. Палатки подтоплены, а путь сам городок стоит посреди болота.

"Сволочи-генералы забыли подсушить феном кусок степи жалких 30 на 70 км размером. И "бедные мальчики", они же "герої-захисники", немножко намочили ножки", – ерничает по этому поводу военный блогер Алексей Арестович.

"Страна" связалась с резервистами и узнала, что дело не только в "намоченных ножках".

Вход в палатку, в которой живут резервисты, затопило из-за погодных условий. Фото: Виктория Кротова

Шерше ля солярка

Шесть десятков резервистов идут на стрельбища. Семь километров туда, три выстрела, семь километров обратно. На болоте, в которое превратился полигон, военных сопровождают холод и пронизывающий ветер. Так закалялась сталь, скажет кто-то. Может и так, но причина внеурочного марш-броска на 14 километров в другом – куда-то делась солярка.

"Туда никто не возит, потому что солярки нет. Поначалу командир сказал, что он выделил из своего резерва тонну солярки, чтобы возить нас с полигона на стрельбище, и дрова для обогрева. Уехал командир – нет ни того ни другого", – рассказывает "Стране" по телефону один из служащих на полигоне.

Как сообщил в Facebook военнослужащий Александр Винничук, "на территории Шрилана работает частное предприятие, которое принадлежит дочери начальника полигона с тысячами гектаров неподотчетного чернозема. Все ресурсы – ГСМ, лес, стройматериалы – отправлялись туда еще с 2015 года". Позже комментарий был удален.

Влажные салфетки вместо душа

Помыться после марш-броска – отдельное испытание. Раз в неделю резервистов должны возить в военную часть неподалеку – в баню. Но вот уже 14 дней украинские защитники моются влажными салфетками.

Чтобы отвезти служащих в военную часть, опять же, нужна солярка. Банные процедуры на полигоне – непозволительная роскошь. Воды не хватает даже для питья.

"На неделю нам выделяют семь блоков воды на 25 человек. В каждом блоке – шесть бутылок по полтора литра (Прим.ред. – 2,5 литра на человека в неделю)", – рассказывает резервист на условиях анонимности.

Для экономии водных ресурсов военные приспособились мыть обувь в луже. Благо, луж тут хватит на всех.

На полигоне Широкий Лан лучше не заболевать. Лекарств – тоже нет, говорят резервисты. Питьевую воду и медикаменты солдаты покупают за свой счет.

Репрессии с угрозой для жизни

После публикации сведений о реальном положении дел на полигоне Широкий лан начались репрессии.

Резервистов заставили разминировать полигон с неразорвавшимися на стрельбищах снарядами. Об этом сообщил военнослужащий срочной службы Сергей Марков. По его словам, это произошло в выходной день, а отправленные на разминирование военнослужащие не обладали специальными навыками.

В 95-й отдельной механизированной бригаде ВСУ заявили, что тех, кто не обладал навыками разминирования, прикрепили к военнослужащим с боевым опытом.

"По курсу стрельб накануне занятий всегда проводится очистка территории от взрывоопасных предметов. Руководством бригады было согласовано с начальником полигона сроки и мероприятия по расчистке местности от взрывоопасных предметов. Так, 11 марта был определен личный состав 1 и 2 механизированных батальонов для выполнения этого ответственного задания. Командиры подразделений с ответственностью отнеслись к поставленной задаче, назначили военнослужащих, имеющих боевой опыт для того, чтобы отделить взрывоопасные предметы, прикрепили к ним военнослужащих, не имеющих боевого опыта. Личный состав был проинструктирован по мерам безопасности, каждому было выдано указатели для установки возле опасных предметов. Это выполнение задачи было сложным, напряженным и ответственным, так как местность полигона "Широкий Лан" постоянно используется. Несмотря на погодные условия, большинство военнослужащих с пониманием отнеслись к выполнению задания", – написали на официальной странице 95-й ОМБр в Facebook.

Возмущаются только "агенты Кремля"

Возмущенных солдат уже успели обвинить в работе на российские спецслужбы и попрекнуть их регионами происхождения.

"Известные до сих пор #зрады удивительным образом тяготеют к соединениям, дислоцированным в Южных и Восточных регионах. Интересные цифры такие - 53, 28, 92. Можно долго напрягаться, но так и не вспомнить ни разу - как там питается и спит 80-я бригада из-под Львова? Потому что до сих пор как-то проблемы этого соединения не выходили на страницы медиа. Мне совершенно очевидно, что мятежный дух, что бродит нескошенными полями, в данном случае успешно коррелирует с количеством контрактников из "ватных" регионов, и соответственно – с успешной работой среди них российских контрагентов", – написал военный эксперт Арестович на Facebook.

Арестович даже в соцсетях к президенту Петру Порошенко с призывом подавить "военный бунт в зародыше".

"В баньке их не помыли, значицца, в выходной день, шагать заставили. Выкладываем фото военного объекта в сеть, разглашаем служебные ведомости, призываем к массовым информационным кампаниям. Петр Алексеевич, вообще-то это бунт. Военный. Такие вещи давят в зародыше", – добавляет Арестович.

В разговоре со "Страной" военнослужащие говорят: дело вовсе не в желании разогнать "зраду".

"Да, мы военные. Но мы не бомжи. Проблема в том, что отношение не меняется годами. Я был на Яворивском полигоне в одном из военных городков, который оборудован по стандартам НАТО. Я был в шоке! Ровный асфальт, газоны подстрижены, электронные часы в казармах, которые показывают время и температуру. Солдаты бегают в шортах и футболке Adidas, айфон зацеплен на руку, измеряет показания. А наших пацанов просто загоняют. Заставляют выполнять дурную работу, перекладывать ящики, подметать, драить туалеты. Об этом нужно говорить. Речь не о том, что мы такие балованные. Я хочу, чтобы к солдатам относились нормально", – рассказал "Стране" военнослужащий Виталий Мазур, который несколько месяцев назад подвергся репрессиям за рассказ об условиях в воинской части под Хмельницким.

После публикаций в СМИ и возникшего резонанса дело сдвинулось с места. Об этом "Стране" рассказал военнослужащий Сергей Марков, который ранее опубликовал фотографии полигона.

"Все по чу-чуть налаживается. Есть дрова, есть вода, полевая баня. Привезли песок щебень. На стройке заработала техника", – сказал он.



Теги: Украина, , пожар, НАТО, Николаевская область, , болото, ВСУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх