Признания Украиной свидетельств о рождении и смерти от «Л-ДНР» не будет?

03.04.2018 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Признания Украиной свидетельств о рождении и смерти от «Л-ДНР» не будет?

Того, сколько украинцев родилось и умерло на неконтролируемых Украиной территориях за время вооруженного конфликта на Донбассе, не знает никто. Даже приблизительно. Между официальными украинскими данными и предполагаемыми реальными – огромная пропасть.
«Ориентировочное количество фактов рождения и смерти на неподконтрольных территориях с 2014 года – 372 тысячи. Официальные украинские органы зафиксировали 31 тысячу! Диспропорция поражает», – заявила по этому поводу пару месяцев назад помощник-консультант народного депутата Украины Натальи Веселовой Олеся Цыбулько. Вывод, который она сделала тогда, простой и очевидный – жители неконтролируемых территорий регистрировать рождение и смерть в официальных украинских инстанциях не торопятся.
Процедура, отбивающая охоту
Причина такой «неторопливости» – существующая в Украине официальная процедура. Фактически, в течение последних (почти) четырех лет, все «документы», выданные в «ДНР» и «ЛНР», Украиной официально не признаются. В принципе. Впрочем, для свидетельств, удостоверяющих рождение и смерть, в каком-то смысле, было сделано исключение. Однако, сама процедура вышла довольно хлопотная.
Алгоритм действий прост. Изначально человек с выданным ему в «ДНР» или «ЛНР» свидетельством о рождении или смерти обращается в ЗАГС на контролируемой Украиной территории. Здесь ему должны дать письменный отказ в регистрации, с которым он направляется в суд.
Важный нюанс состоял в том, чтобы выбрать не какой попало ЗАГС, а именно тот, который относится к суду, к которому относится и место проживания человека на неконтролируемой территории. К примеру, Ворошиловский район Донецка относится к Селидовскому городскому суду. Если человек – официальный переселенец, тогда выбирается суд по месту временного проживания такого лица.
Данный вариант выбора суда обеспечивает высокие шансы прохождение процедуры в один заход. Хотя, формально, человек имеет право обратиться в любой суд на контролируемой территории. Но по этому поводу самые наблюдательные уже очень давно заметили, что иметь право и осуществить это право – две принципиально разные вещи.
После получения письменного отказа в ЗАГСе, человек подает в суд заявление об установлении факта рождения или смерти. К заявлению прилагается целый букет документов:
копия паспорта заявителя;
отказ ЗАГСа в регистрации;
копии тех самых не признаваемых свидетельства о рождении или смерти и соответствующей медицинской справки от «ДНР» или «ЛНР»;
копии документов, подтверждающих, что заявитель имеет какое-то отношение к родившемуся или умершему – свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.
Оригиналы документов предъявляются суду лично.
Покойника предъявлять не нужно
Это список обязательных документов. Но, практика показывает, что кроме них понадобятся и другие. Для признания судом факта рождения обычно дополнительно нужны:
медицинская карта ребенка и карточка родильного дома;
фотографии самого ребенка;
квитанции об оплате каких-либо услуг, связанных с предродовым наблюдением, родами и послеродовым уходом матери и ребенка (если такие есть).
Для признания факта смерти обычно нужны:
справка о захоронении с кладбища;
квитанция об оплате ритуальных услуг;
фотография могилы того, чья смерть устанавливается.
Еще один важный нюанс. Формально (и об этом часто говорят правозащитники), на основании ст.5 закона «О судебном сборе», заявители, которые обращаются за установлением фактов, имеющих юридическое значение и поданных в связи с вооруженной агрессией, вооруженным конфликтом или временной оккупацией территории Украины, освобождаются от уплаты судебного сбора. И об этом можно подать соответствующее ходатайство. Однако, практически, заплатить соответствующую пошлину в 352,4 грн, возможно, придется.
В принципе, суд должен рассмотреть заявление о признании факта рождения или смерти, незамедлительно. Но, умудренные опытом уже знают, что теория может заметно отличаться от практики. В реальности суд процесс может растянуться на несколько дней или даже недель (но пусть кто-то скажет, вспомнив многолетние суды, что это не незамедлительно).
Получив решение суда, человек возвращается в уже знакомый ему ЗАГС (как говорится, с территориальной подсудностью этого суда) и получает (бесплатно) свидетельство о рождении или смерти украинского образца. По закону, это должно случиться также незамедлительно. Но здесь все быстрее, чем в суде.
Ветер перемен?
Такое подробное изложение процедуры, в общем и целом, неплохо объясняет, почему рождение и смерть жителей неконтролируемых территорий так плохо оформляются (точнее – дублируются) в Украине. Учитывая стоимость проезда в обе стороны и стоимость проживания во время рассмотрения дела в суде, удовольствие выходит не из дешевых. А учитывая украинский подход к социальным выплатам жителям неконтролируемых территорий по поводу рождения или смерти их близких, зачастую, и вовсе бессмысленным.
Предполагалось, что уже в марте нынешнего года все может существенно измениться. Как известно, 24 февраля 2018 года вступил в силу закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», также известный как закон о реинтеграции Донбасса.
По этому закону, все «документы», выданные в «ДНР» и «ЛНР» как и прежде не признаются (юридически – не создают никаких правовых последствий). Все, кроме «документов», подтверждающих факт рождения или смерти. Эти бумаги официальными органами Украины отныне признаются. Как бы.
В свете вышесказанного, процедура легализации рождения или смерти человека на неконтролируемой территории существенно упрощается. В ЗАГС, расположенный на контролируемой Украиной территории, подается заявление о регистрации рождения или смерти, к которому прикладывается соответствующее свидетельство, выданное в «ДНР» или «ЛНР». Теперь ЗАГС должен эти документы принять и на их основании выдать украинское свидетельство о рождении или смерти. И все.
Мифы Донбасса
Интересно, что случившееся сразу породило интересный миф о том, что теперь Украина… будет признавать свидетельства о рождении и смерти, выданные в «ДНР» и «ЛНР». Многие люди поняли это буквально, что в Украине по месту требования можно будет предъявить соответствующее свидетельство непризнанных «республик» и его примут.
Проблема здесь в нюансах юридических формулировок и юридической неграмотности людей. Дело в том, что в законе говорится не о признании свидетельств о рождении и смерти, выданных в «ДНР» и «ЛНР», а о признании «документов», удостоверяющих факт рождения или смерти на неконтролируемых территориях, которые… прилагаются к заявлению о государственной регистрации рождения или смерти. Поэтому, говоря о признании нужно подчеркнуть, что Украиной признаются, скорее, медицинские справки из «ДНР» и «ЛНР» о рождении и смерти, чем свидетельства.
То есть для назначения и получения Украиной любых социальных выплат, связанных с рождением или смертью жителя неконтролируемых территорий, все равно нужно получить украинское свидетельство о рождении или смерти. Именно оно является основанием для занесения данных о родившемся или умершем в соответствующий украинский реестр. Со всеми вытекающими отсюда социальными выплатами.
Минюст – категорически против
В этом вопросе есть и еще один значимый фактор, который широкой известности не получил. Дело в том, что сразу после вступления в силу закона о реинтеграции Донбасса, министерство юстиции Украины заявило, что проверкой фактов рождения и смерти людей на неконтролируемых территориях должны заниматься представители институций ООН, Международного комитета Красного Креста, ЮНИСЕФ и специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
«Необходимо разработать механизм независимой проверки фактов рождения и смерти, которые, по международной практике, могут осуществлять агентства ООН, ОБСЕ или МККК во избежание проблем с незаконным вывозом детей, изменения идентичности и легализации участников незаконных вооруженных формирований на Донбассе и манипуляций с имущественными правами умерших людей», – заявил по этому поводу заместитель министра по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.
Фактически, все это означает, что Минюст настаивает на том, чтобы установлением подлинности предоставляемых документов о рождении и смерти, а также установлением истинности самого факта рождения или смерти гражданина Украины на неконтролируемой территории занимались международные организации.
То есть, о признании документов о рождении и смерти в «ДНР» и «ЛНР» в украинских ЗАГСах не может быть и речи?
Через специальную комиссию
Скорее всего, Минюст ведет речь об альтернативном механизме регистрации рождения, запущенном с нынешнего года. Его основанием является постановление правительства «О внесении изменений в Порядок подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения», принятое 8 декабря 2017 года. Механизм не судебный, а административный.
«Правительством разработан механизм, при котором родителям малышей не надо обращаться в суд. Установку факта рождения поручили специальным комиссиям, работу которых будут курировать представители Международного комитета красного креста или ООН. В комиссию родителям нужно представить заявление; копии паспорта граждан Украины (в смысле – родителей); результаты анализов; УЗИ во время беременности; выписку из медкарты; а также другие документы, подтверждающие оказание женщине медпомощи в связи с беременностью и родами», – недавно заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.
Порядок прохождения комиссии простой: пару дней комиссия рассматривает поданные документы, а после отправляет женщину с ребенком на осмотр в медицинское учреждение. После осмотра ребенка учреждение выдает справку. После этого в десятидневный срок комиссия либо выдает справку о рождении ребенка, либо отказывает. Справка о рождении является основанием для выдачи свидетельства о рождении в ЗАГСе.
Нетрудно заметить, что в итоге, вместо упрощения, регистрация рождения и смерти граждан Украины на неконтролируемых территориях может еще более усложниться. А значит, сколько на самом деле родилось и умерло украинцев в «ДНР» и «ЛНР» станет известно еще не скоро. Потому, что регулирующие документы для обеспечения реальной работы закона о реинтеграции Донбасса, должно принять правительство. В том числе Минюст. Тот самый…
Михаил Попов, РПД «Донецкие новости»



Теги: Донбасс, регистрация, смерть, рождение, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх