Принимать комплексные препараты от простуды опасно

13.12.2013 08:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В аптеках полки завалены разными препаратами. Чем они проще, тем более целенаправленно действуют, предупреждают врачи.
В аптеках полки завалены разными препаратами. Чем они проще, тем более целенаправленно действуют, предупреждают врачи.

До эпидемии гриппа ещё далеко, утверждают медики. Но сезон простуд и острых респираторно-вирусных инфекций в самом разгаре. Казалось бы, переживать не стоит. Аптеки сейчас до отказа набиты разрекламированными препаратами, способными снять сразу все симптомы простуды и поставить на ноги буквально за несколько часов.

Но семейный врач амбулатории №6 Центра первичной медико-санитарной помощи Ирина Негодаева советует не торопиться покупать чудо-порошки и таблетки. Многие из них могут как облегчить состояние, так и усугубить его.

Чем проще, тем лучше

Раньше было всё просто. Заболел - выпил парацетамол или аспирин, закапал нос, прополоскал горло… Сейчас фармацевты предлагают заменить это одним комплексным препаратом, содержащим всё необходимое "от простуды". Но если в первом случае врач подбирал медикаменты для вас индивидуально, строго расписывал дозы и время приёма, то во втором - дозировка стандартная и не всем подходит, предупреждает специалист.

Что это значит? Например, многие комплексные средства от ОРВИ содержат фенилэфрин, который убирает заложенность носа. Но ведь не всегда в первые дни простуды бывает насморк. Температура, ломота в теле, лёгкое першение в горле - это да. Но если нос в порядке, фенилэфрин оказывается лишним.

Даже слишком, считает специалист. В комплексных препаратах его содержится в 100, а то и 200 (!) раз больше необходимого. "В этом случае лучше принимать обычные жаропонижающие средства, которые содержат только ацетилсалициловую кислоту (аспирин), парацетамол или ибупрофен. И наоборот, когда спадёт температура, тот же парацетамол уже будет не нужен, но в составе комплексных препаратов он содержится в 100% случаев!" - объясняет семейный врач.

Проверенные средства, но...

Конечно, парацетамол - проверенное средство, но не всем он показан. Кроме того, этот препарат опасен в сочетании со снотворными, транквилизаторами, антидепрессантами, некоторыми антибиотиками, гормональными и противовирусными средствами. Врач обязательно учтёт данный факт, выписывая вам жаропонижающее и, в крайнем случае, заменит парацетамол, скажем, ибупрофеном. С порошком от простуды такого не сделаешь. "Кстати, парацетамола в таких препаратах часто содержится слишком много. А значит, они окажут токсическое влияние на работу надпочечников и печени!" - предупреждает Ирина Александровна.

Описаны случаи, когда парацетамол разрушал печень даже в лечебной дозе - это 4 г в день для взрослых. Так было у людей с уже больной печенью, а также если они во время лечения принимали алкоголь или некоторые другие лекарства.

Содержатся в таких препаратах и антигистамины, то есть противоаллергические компоненты, которые снимают слезотечение и "раскладывают" нос. В то же время часто они излишне пересушивают слизистую носа и носоглотки. Теперь представьте, если у вас насморка нет, а есть першение в горле. Такой чудо-порошок лишь усугубит ваше состояние. Кроме того, известно, что антигистаминные препараты в большинстве своём вызывают сонливость. И какая после этого работоспособность? А ведь реклама обещает, что после приёма комплексного препарата вы будете "как огурчик"! Единственное, от чего вряд ли будет хуже (впрочем, как и лучше!) - это аскорбиновая кислота и кофеин. Первая укрепляет иммунитет, второй - оказывает лёгкое стимулирующее действие.

- Комплексные препараты, в которые они входят, можно применять лишь в крайних случаях, когда, скажем, нужно досидеть до конца рабочего дня или никак нельзя взять больничный, - говорит наш консультант. - Применять в течение нескольких дней не рекомендую, так как лечебного эффекта они не дают. Да, снижается температура, становится легче дышать, уходит ломота в теле, но это временно. Причина ведь остаётся и зачастую необходимо назначение противовирусных или антибактериальных препаратов!

Терпингидрат помогает отходить мокроте при кашле. Больше нужен при бронхите, чем при обычной простуде, при которой кашель чаще бывает сухим, - в таких случаях требуются другие препараты. И, плюс ко всему, это лекарство лучше принимать не в комплексе, а отдельно.

По словам семейного врача, комплексные препараты лишь "придушивают" болезнь, и нередко после того, как они заканчивают действовать, человек чувствует себя ещё хуже.

- Подумайте сами, если больной принимает жаропонижающее средство, он должен поспать или хотя бы полежать, а приняв такой препарат, он бежит на работу и переносит болезнь на ногах. Отсюда - запущенные ангины и пневмонии, - добавляет Ирина Негодаева и советует при первых симптомах простуды или ОРВИ показаться врачу, который распишет схему лечения. Конечно, как экстренную помощь можно принять чудо-порошок, но после этого лучше перейти на симптоматическое лечение обычными препаратами.

Неоправданные "коктейли"

Парацетамол + фенилэфрин: порошки для приготовления напитка "Лемсил Лимон", "Лемсил Макс".

Парацетамол + фенилэфрин + ацетилсалициловая кислота: "Флюколдекс-С", "Лемсил чёрная смородина", "Максиколд".

Парацетамол с "тормозом": порошки и гранулы для приготовления раствора "Фервекс", "Флуколдин".

Парацетамол со стимулятором + откашливающее: "Флюколдекс форте".


Анастасия Синицина.

Теги: Донбасс, здоровье, лекарство, ОРВИ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх